Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему посвящён рассказ «Муму»? (Тургенев И. С.)

«Муму» — рассказ русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, в основе, которого лежат реальные события, происходившие в доме матери писателя Варвары Петровны Тургеневой.

В рассказе автор показывает времена, когда в России господствовало крепостное право, когда помещики очень несправедливо и жестоко относились к крепостным крестьянам. Но крепостное право унижало не только крестьян, но и губило самих помещиков, приучало их к безнаказанности.

Трудолюбивый, сильный, могучий. Он был способен на искреннюю любовь и дружбу. Показал себя ответственным, серьезным, отзывчивым и добросердечным человеком.

А барыня показана как деспотичная старуха, которая, пользуясь страшным правом вершить судьбу подвластных ей людей, загубила несколько жизней. Своими действиями она причинила тяжкие страдания и боль, лишив их права на простое человеческое счастье! В первом случае — она не дала пожениться Герасиму и Татьяне, а во втором — лишила Герасима его любимой собачки Муму. Герасим вынужден был избавиться от Муму по приказу барыни. Он берет Муму с собой, отправляется на лодке на середину реки, привязывает к ней кирпичи, «отворачивается, жмурится и разжимает руки…» Муму умирает от рук Герасима, которого она любила больше всего на свете. Для него «самый шумный день был безмолвен и беззвучен, наполненный «мучительной скорбью и достоинством». Этот поступок ярко демонстрирует несправедливость окружающего мира. Именно этот трагический эпизод, для меня является самым тяжелым в рассказе.

Эта событие, произошедшее в жизни Герасима, характеризует его, как одного из тех, кто хорошо знал свое место, место крепостного, готового «в точности» исполнить приказания барыни. В конце рассказа наступает момент, когда образцовый слуга, проявив неслыханную дерзость, самовольно уходит от барыни. Даже в тяжелых условиях своей подневольной жизни он сумел сохранить гордость и собственное достоинство, служа капризной и вздорной барыне, но, не прислуживая ей.

Мне этот рассказ очень понравился, несмотря на то, что он эмоционально очень тяжелый. Эта история показывает нам, как Герасим будучи крепостным, обладал очень мощным для того времени внутренним стержнем, что, несомненно вызывает огромное чувство уважения к нему!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.