Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Муму» (Тургенев И. С.)

Главным героем рассказа И. С. Тургенева «Муму» является крепостной мужчина — Герасим. В своей деревне он считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. От природы одаренный необычайной силой, работал за четверых, был высокого роста, но глухонемой от рождения. И если бы не его несчастье любая девушка пошла бы за него замуж.

Однажды забрала Герасима к себе в Москву барыня работать дворником. Атмосфера в доме барыни царила скверная, а она сама была хладнокровная, жестокая, смотрела на всех с высока. Её окружала многочисленная дворня, среди которой была крепостная женщина по имени Татьяна.

Она была запуганная, никогда ни с кем не говорила и трепетала при одном имени барыни. Герасим влюбился в Татьяну, начал ухаживать за ней, защищать от насмешек и дарить подарки. Но своенравная барыня выдала её замуж за пьяницу-башмачника. Герасим стал угрюмее, и на Татьяну больше не обращал внимания. Но всё же в момент её отъезда он подарил ей давно заготовленный подарок. После разочарования в любви Герасим приручил щенка, которому дал кличку Муму. Он ухаживал за ней лучше любой матери и любил её без памяти, а Муму любила его. Долго он прятал собачку от барыни, но та, всё же узнала о ней и приказала убить её. Герасим не мог, противиться приказам барыни и ему пришлось утопить свою любимую Муму.

За несколько лет работы на барыню у Герасима случились две потери: он потерял любовь и друга. Его положение крепостного вынуждало во всем подчиняться воле и прихотям барыни. А та в свою очередь, проживая свои последние годы, становилась всё сварливее и капризнее. Герасим ушел от барыни в свою деревню, так как уже не мог больше находиться рядом с жестокими, бесчеловечными и лживыми людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.