Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема любви в стихотворении А.С. Пушкина «На холмах Грузии?» (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение увидело свет в 1829 году, когда поэт решил сделать предложение Наталье Гончаровой, но получил отказ. Сильное разочарование не могло бесследно пройти мимо творчества Пушкина, поэтому в этот тяжелый для поэта период он создает элегию "На холмах Грузии".

В трудные минуты А.С. Пушкин находил свое утешение в природе, поэтому в его лирике тесно переплетаются внутренние переживания и пейзажные картины. Описание природы служит автору способом выражения чувств лирического героя. Первые две строки создают чарующий пейзаж, который помогает читателю погрузиться в вечные раздумья о любовных переживаниях: "На холмах Грузии лежит ночная мгла/Шумит Арагва предо мною...".

Далее поэт повествует о своих печальных мыслях, посвященных образу неназванной возлюбленной, который характерен для поэтов-романтиков. Несмотря на тоску, которую навевает произведение, Пушкин утверждает, что "его печаль светла". Последние строки стихотворения особенно важны для понимания пушкинской концепции любви - для поэта главное это - сама потребность чувствовать: "И сердце вновь горит и любит - оттого, что не любить оно не может".

Пушкин использует множество художественных средств выразительности, чтобы глубже передать свои чувства. Так, определенная комбинация мужских и женских рифм: "мгла-светла", "не тревожит - не может", меланхоличные эпитеты "грустно, легко", лексические повторы: "печаль моя", "тобой, одной тобой" и прием аллитерации "Унынья моего ничто не мучит, не тревожит" представляют творение Пушкина нежной элегией.

Таким образом, произведение "На холмах Грузии" наполнено интимными переживаниями лирического героя, благодаря чему мы понимаем, что для А.С. Пушкина любовь - это всепоглощающая сила, подчиняющая себе все другие чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.