Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Стихотворение А. С. Пушкина «Анчар», содержание в нём двух пластов: описание Анчара и рассказ о гибели раба 15. Стихотворение «На холмах Грузии» (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение «Анчар» А. С. Пушкина условно можно разделить на две части: в первой центральным образом является «древо смерти», порождённое природой «в день гнева». И корни, и ветви, и кора — всё напоено его убийственным ядом. Образ Анчара противопоставлен всему живому миру: стоит он одиноко, «один во всей вселенной», всё, что его касается — мчится прочь.

Он образ смерти, зла, губительной власти.

Во второй части появляется образ «непобедимого владыки», способного одним «властным взглядом» лишить человека жизни. Князь сопоставлен с грозным Анчаром: как и древо, он несёт смерть всему живому.

Мне кажется, что поэт хотел показать, как жесток и страшен человек, обладающий властью, который несмотря на запреты природы, без жалости распоряжается жизнью своих подданных.

Таким образом, концовка имеет показательный характер: человек перестаёт быть человеком, война сменяет мир, а смерть затмевает жизнь. Круг замыкается, и нет ответа, а появится ли свет во тьме.

15.

Стихотворение было написано в 1829 году, посвящено будущей супруге поэта, Наталье Гончаровой.

Пейзаж, который присутствует в стихотворении, навеян видами Тифлиса, где автор провёл несколько месяцев.

Находясь на берегу Арагвы, мысли лирического героя все равно обращены к далекой Москве. Тоска по возлюбленной не оставляет его ни на миг. Душа его наполнена Светлой печалью, ему «грустно и легко», столь противоречивые чувства можно объяснить тем, что он, безусловно, огорчён разлукой, но верит в воссоединение с любимой.

Хотя он и грустит, любовь согревает его душу и помогает с оптимизмом смотреть в будущее.

В этом стихотворении автору

удаётся просто, но глубоко выразить состояние влюблённого человека, именно поэтому данное стихотворение было положено на романс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском