Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как в стихотворении А.С. Пушкина «Когда в объятия мои…» раскрывается любовная тема? (ЕГЭ по литературе)

1 вариант сочинения на предложенную тему:

10. 1. В стихотворении А. С. Пушкина «Когда в объятия мои…» тема любви раскрывается трагично, радостное настроение сменяется тоскливым.

Лирический герой признается в чувствах своей избраннице, он посвящает ей "речи нежные любви" и называет "милым другом". С помощью эпитетов и риторического обращения поэт подчеркивает серьезность намерений лирического героя. Но, на удивление, девушка отвечает ему безмолвием и "недоверчивой улыбкой". Возлюбленная же уныло слушает и молчит, потому что она хранит в памяти "измен печальные преданья". Лирический герой корит себя за "преступную юность", он сожалеет об ошибках прошлого, но уже не может изменить "и ласки легковерных дев, /и слезы их, и поздний ропот".

Проклятья лирического субъекта становятся анафорой, он хочет показать близкому человеку, что все страсти остались позади:

"Кляну коварные старанья. . . "

"Кляну речей любовный шепот. . . "

Таким образом, в стихотворении «Когда в объятия мои…» тема любви раскрывается в печальном настроении.

2 вариант сочинения на предложенную тему:

10. 1. В стихотворении А. С. Пушкина "Когда в объятия мои. . . " трагично раскрывается тема отношений.

Лирический герой испытывает к возлюбленной трепетные чувства. Он "заключает" ее в объятия и говорит "речи нежные". Лирическое "я" с восторгом относится к девушке. Ему нравится ее"стройный стан", он называет возлюбленную "милым другом". Но девушка холодно отвечает на признания лирического субъекта, она больше не доверяет избраннику. Автор подчеркивает особенность ее портрета: «недоверчивая улыбка». Возлюбленная хранит в памяти "измен печальные преданья", поэтому "уныло слушает" чувственные речи. Лирический герой тоскует, он корит себя за "преступную юность", но уже не может ничего изменить, чувства возлюбленной угасли, она потеряла веру в избранника.

Таким образом, А. С. Пушкин с помощью размышлений лирического «Я» о прошлом и его объяснений с близким человеком трагично раскрывает тему романтических отношений. Герои не могут быть вместе из-за предательства и потери доверия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском