Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как решается проблема воспитания в произведениях русских авторов (Сочинение на свободную тему)

Дети и взрослые - совершенно разные люди. они живут в одном месте, бок о бок, говорят на одном языке, но редко понимают друг друга. Когда человек вырастает, он забывает о своем детстве. Взрослые, которые обладают умом справедливым, понимают это и пытаются как бы заново вернуться в детство.

Бунин в своем расскаже "Цифры" выразил такую же проблему. На один конфликт дяди и племянника Иван Алексеевич дает две точки зрения. Он описывает чувства в конфликте, анализирует ситуацию. С горечью он говорит о своей гордости, раздражении, которое погасило радость мальчика. Бунин находит слова, которые выражают эмоциональность, любознательность, характер.

Большинство взрослых не задумываются над тем, что они много боли причиняют детям. Когда я прочитала рассказ Бунина "Цифры", я пришла к выводу: важно понять, что делает ребенка счастливым.

Существуют два произведения с одинаковым названием - повесть "Детство". Первое написано Львом Толстым, а второе Максимом Горьким. Оба писателя в повести поднимают проблему детства, описывают свою жизнь (автобиография), они пишут об условиях, в которых их воспитывали.

Я считаю, что Толстой и Горький написали именно о своем детстве. Они считают, что эта пора должна быть счастливой, потому что с детства формируется характер.

Толстой в своей повести рассказывает о своем счастливом детстве. Главного героя повести окружают любящие люди - няня, мама, отец, бабушка. Естественно, с главным героем повести случаются и неудачи, и разочарования, но из них он делал правильные выводы и преодолевал их.

В повести Горького описано совсем другое детство. Алеше не так повезло, как главному герою повести Толстого. Когда отец Алеши умер, ему пришлось жить в семье деда. В семье у дедушки никто не заботился об Алеше и остальных детях. Им не давали ни ласки, ни любви, ни заботы. В дома деда часто случались скандалы, конфликты, ссоры, крики и драки.

Толстого и Горького можно назвать писателями - гуманистами, они в своих произведениях призывают к гуманному отношению к детям, к проявлению заботы, внимания и любви.

Мне кажется, что их повести "Детство" одни из самых поучительных повестей отечественной литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.