Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в поэме «Кому на Руси жить хорошо» ответ на заглавный вопрос? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Кому на Руси жить хорошо?» занимает одно из главных мест в творчестве Некрасова. В своём произведении писатель хотел показать жизнь народа. Рассмотрим, есть ли в поэме ответ на поставленный в заглавии вопрос.

Во-первых, мужики отправились к попу, считая, что он счастлив. Однако поп сказал им, что крестьяне его не уважают и не несут подати, так как сами нуждаются, помещики больше не дарят подарки, потому что уехали из деревни. Можно сделать вывод, что попам не счастливо жилось на Руси.

Во-вторых, мужики решили, что по-настоящему хорошо живет помещик. Однако это оказалось не так. Жизнь дворян после отмены крепостного права усложнилась, потому что они ничего не умели, за них все делали крестьяне. Оболт-Оболдуев считал, что помещики должны жить за счет чужого труда.

Ещё одним представителем этого сословия был князь Утятин, он был категорически против отмены крепостного права. Образ помещика имеет гротескный характер. Его дети, боясь лишиться наследства, платят крестьянам, чтобы они делали вид, что всё идёт как раньше. Таким образом, помещики тоже перестали быть счастливыми после отмены крепостного права.

В-третьих, в последней части поэмы мужики встречают Гришу Добросклова. Он сын бедного дьячка, однако герой любил и деревню, и народ, и мужика. Он желал всем счастья и был готов бороться за него. Но борьбы за справедливость и свободу и есть истинное счастье.

Таким образом, невозможно однозначно ответить на вопрос, поставленный в названии поэмы. Но, возможно, Гриша Добросклонов и есть тот самый счастливый человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.