Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Есть ли в поэме «Кому на Руси жить хорошо» ответ на поставленный в заглавии вопрос? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Некрасова занимает значимое место гражданская тематика, В стихотворении “Элегия” автор признается: “Я лиру посвятил народу своему”. Именно отражению народной жизни посвящена, по авторскому определению, поэма-эпопея “Кому на Руси жить хорошо”, в которой Некрасов ищет ответ, на поставленный в заглавии вопрос.

Главные герои, семеро крестьян (их тяжёлую долю подчёркивают говорящие названия родных деревень: Дырявина, Разутова, Заплатова) отправляются искать ответ на вопрос: “Кому живется весело, вольготно на руси? Первым героем, которого они встречают становится Поп.

Автор описывает, что у героя много прихожан, он честен и не отбирает у бедняков последнее, но все-же жизнь его трудна. Некрасов передает душевное состояние попа, которому приходится часто видеть смерть и отдавать всего себя, поддерживая семью умершего, через восклицательное предложение: “Напутствовать усопшего \ и поддержать в оставшихся \ по мере сил стараешься \ Дух бор!”. Тогда главные герои отправляются искать счастливого среди помещиков. Они встречают Оболта-Оболдуева, который теперь тоскует по беззаботному прошлому, когда крепостное право еще не отменили. Это подчеркивает цитата: “разобран по кирпичику красивый дом помещичий и аккуратно сложены в колонны кирпичи”.

Мужики ищут счастливого и среди женщин. Так они встречают Матрену Тимофеевну Корчагину, которая является собирательный образом всех русских крестьянок. По мнению многих она действительно счастливый человек. У нее дом “полная чаша”, дети, муж, её уважительно называют “губернаторшей”, но всё равно и эта героиня несет свой крест. Автор раскрывает трагическую предысторию героини. Беды в её жизни начались с переезда из любящей семьи в дом мужа, где её “в три погибели гнут”. Образ Матрены становится героическим после того, как она самоотверженно идет просить вернуть ей мужа, преодолевая многие препятствия (беременность, трудность дороги, её статус). А когда умирает её первенец и в этом обвиняют мать, то жизнь Матрёны изменилась, и теперь это лежит тяжелым бременем на душе героини.

Мужики встречают Гришу Добросклонова. Герой близок к народной жизни, это доказывает такой фольклорный элемент как песня, которую герой поет изливая свои мысли о устройстве России. Автор использует развернутую метафору жизненного пути, в которой противопоставляет широкую доступную и простую дорогу обывателя с узкой, тернистой, но честной дорогой народного заступника. Именно в этом образе Некрасов хотел воплотить авторский идеал, однако и Гришу нельзя назвать счастливым. Он сам признается, что его будущее — ”чахотка и сибирь”, ведь он планирует сопротивляться несправедливости мироустройства.

Таким образом, автор не дает четкого ответа на поставленный в заглавии вопрос, однако Некрасов верит, что счастлив тот, кто дарит радость другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.