Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» (М. Бакунин) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании М. Бакунин обращается к идее сущности свободы и к условиям ее существования. Смысл цитаты заключается в том, что свобода не может быть абсолютной, так как существует большое количество факторов, ограничивающих её, к примеру свободы других людей. Эта мысль содержит 2 аспекта: свобода человека и его ответственность за свои действия. И мне кажется, что эти 2 понятия не могут существовать друг без друга, всегда там, где есть свобода, присутствует ответственность и наоборот.

Для того чтобы продолжить рассуждать над предоставленным высказыванием, стоит вспомнить, что свобода — это способность человека действовать в соответствии со своими целями, интересами и идеалами, основанными на осознании объективных свойств и закономерностей окружающего мира, существуют условия свободы- это принятие на себя всех последствий-ответственность, вид взаимодействия, основывающийся на осуществлении взаимных требований- и осознание свобод других индивидов.

Помимо этого, в современном обществе существует интересный термин- социальная ответственность, обозначающий склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей, так называемый стадный инстинкт, желание соответствовать, угодить, быть как все. Важно уточнить, что свобода в деятельности человека бывает 2 видов: абсолютная, существующая лишь в мечтах человека, и относительная, существующая в реальном мире, ограниченная правами, свободами и интересами других людей, а также общественными условиями (моральными и правовыми нормами), та о которой и говорил Бакунин.

Для того чтобы подтвердить свои слова, приведу в пример персонажа романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова, который думал, что он особенный, право-имеющий человек, и ему все дозволено, Раскольников посчитал свою свободу абсолютной, пренебрег свободой старухи-процентщицы и убил ее. Но так как в социуме свобода просто не может не быть относительной, Родиона быстро настигли последствия его поступка, ответственность за совершённое. Этот пример показывает, что нельзя думать только о том, чего хочешь ты, важно помнить о других людях и их свободе, об ответственности.

Другим примером может послужить тот факт, что на территории РФ есть закон, запрещающий шуметь после 21:00 и до 08:00, который предусматривает право людей на отдых в тишине. И если человек будет его нарушать, при этом ущемляя права других людей, то он рано или поздно столкнется с последствиями, правовыми (штраф от государства) или моральными (плохое отношение соседей). Поэтому важно соблюдать правила и учитывать интересы других, ведь если все перестанут уважать свободу других, то наступит хаос.

Свобода одного и вправду заканчивается там, где начинается свобода другого, это залог гармоничного сосуществования, являющийся основой современного свободного и справедливого общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.