Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема свободы в поэме «Мцыри»? (Лермонтов М. Ю.)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» — романтическое произведение, созданное по всем канонам этого направления, в которые входит и тема свободы.

Главный герой еще мальчиком попал в монастырь, где его спасли от смерти. Он уже готовился принять церковный обет, но нашел возможность сбежать, когда началась буря. Для Мцыри такая жизнь никогда не приносила радости, он был «угрюм и одинок», а монастырь стал тюрьмой, а не спасительным и чистым местом. Романтическая душа героя требовала свободы, насыщенной яркой жизни на Родине.

Ему не уготовано стать монахом: в нем течет «горячая» кровь. Именно поэтому Мцыри бросает вызов судьбе, протестует против нее и пытается найти дорогу к родным на Кавказ.

Главный герой находился на свободе всего три дня, но они были для него насыщеннее, чем всё его существование: «Ты хочешь знать, что делал я//На воле? Жил». Всё началось с грозы, которая помогла Мцыри сбежать. Всех монахов она пугала, а герой радовался грозе и дождю. Это показывает то, что церковная жизнь совсем не для Мцыри. Затем герой встречает девушку, которая заставляет его сердце ожить и встрепенуться, что случается с ним впервые. Он поражается ее красоте и влюбляется в молодую грузинку, еще более убеждаясь в том, что хочет такого вольного существования. Мцыри также проходит физическое испытание, которое показывает его огромное стремление к жизни. Он борется с барсом и побеждает его в этой нелегкой схватке.

Но Мцыри не суждено увидеть свою Родину, по окончании этих дней он осознает, что вновь вернулся в тот самый монастырь. Это потрясло героя, он потерял сознание: жизнь в его теле постепенно заканчивается. Мцыри больше не сможет существовать в монастыре, заточении увидев как прекрасна, ярка и свободна жизнь вне его стен. Потеряв надежду на возвращение домой, свой идеал, герой умирает.

Таким образом, смысл жизни для Мцыри — это свобода. Вольная жизнь потрясла героя, и он уже не в силах существовать по-другому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.