Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сюжет и композиция в поэме «Мцыри». Тема свободы и судьбы (Лермонтов М. Ю.)

Романтическая поэма «Мцыри» была написана Лермонтовым в 1839 году в обстановке духовной несвободы, так как общественная жизнь России была поставлена под строжайший надзор со стороны самодержавного государства (после расправы над декабристами). Не случайно поэт обратился к теме свободы и судьбы. Особенности сюжета и композиции поэмы позволяют автору раскрыть эту тему.

Монолог Мцыри, его рассказ о «трёх блаженных днях», проведённых на воле, носит характер исповеди.

Однако в ней нет покаяния и мольбы о прощении Всевышним. Он скорее похож на проповедь свободы. Мцыри отвергает мир «душной кельи и молитв» и отстаивает «чудный мир тревог и битв», радость бытия, полноту жизни. Атмосфера монастыря, смирения, самоограничения, покорности чужда его свободолюбивой, мятежной, страстной натуре. Для него гроза — не «гнев господен», а родная стихия, буря переживаний в душе; женская красота — не греховное начало, а высшая гармония в природе. Физически сломленный безрезультатным побегом в горы (не нашёл дорогу в «край отцов»), он обнаруживает силу духа, умирает, оставаясь верным своей страсти к свободе. В конце поэмы звучит мотив неотвратимого рока, неизбежной смерти: «тщетно спорил я с судьбой: она смеялась надо мной!»

Судьба Мцыри трагична. Она так сложилась помимо его воли: с детства он разлучён с родными, с домом, долгое время жил пленником в чужом ему мире. Не забывая горный аул, непреклонный взгляд отца. Эта память звала его на свободу, в «страну отцов». Основной сюжетно-композиционный принцип — принцип антитезы. Противопоставлены жизнь Мцыри в монастыре и жизнь за его стенами. Жизнь в монастыре — неволя, несмотря на заботу монахов, желавших Мцыри добра. Ужас от мирской жизни означал смирение, покорность, ограничение желаний, отказ от радостей жизни. Настоящая жизнь — за пределами монастыря. Она полна риска, испытаний, любви, борьбы, битвы... Ради этой жизни, «полной тревог», он мог рисковать и совершить побег. Но спор с судьбой оказался напрасным. Природа как будто мстит герою, утратившему связь с ней за годы монастырской жизни. Природа Кавказа, как и жизнь горского народа, пропитана духом свободы. Разрыв гармонии с ней привёл Мцыри к гибели. Вдохнувший свободной жизни, он не может уже жить в неволе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.