Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные вопросы, которые поднимаются в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

М. А. Булгаков — автор мистического романа "Мастер и Маргарита". В этом произведении затронуто множество нравственных вопросов таких как: проблема выбора, истинная любовь, верность своему предназначению. Всё это можно увидеть на страницах романа.

Нравственный выбор в произведении совершают практически все персонажи. Исключением не стал и Понтий Пилат, в руках которого была судьба Иешуа Га-Ноцри. Прокуратора заинтересовал бродячий философ, проповедующий истины: "злых людей нет на свете", "всякая власть является насилием над людьми". Понтий Пилат сочувствуют обвиняемому, хочет спасти его от несправедливой смертной казни.

Но он боится за свою жизнь, карьеру, поэтому не может противостоять и делает всё в соответствии с законом, а не своей совестью, тем самым обрекая Иешуа на гибель.

Главные герои романа встретились случайно, но сразу поняли, что "столкнула их на углу Тверской... сама судьба и что созданы они друг для друга навек". Маргарита является воплощением истинной любви. Героиня готова на всё ради Мастера, она всей душой переживает за его роман, вдохновляет и поддерживает, даже когда у творца опускаются руки. Маргарита соглашается всегда быть рядом с бедным Мастером и уходит от мужа, который полностью её обеспечивает. Героиня не предает своё чувство, она выбирает настоящую любовь, понимая, что это будет сложно. Но "тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер является образом истинного искусства. Его целью были не «нажива» и не престижное место в обществе, а написание великого романа о Понтии Пилате. Он буквально жил этим, вкладывал всю душу, практически не выходил из дома, пока не дописал произведение. Однако роман раскритиковали, но главное — это то, что главный герой остался верен своему творчеству, призванию, не предал свои принципы ради денег и статуса, именно поэтому он истинный Мастер, в отличие от литераторов МАССОЛИТА, пишущих на злобу дня.

Таким образом, М. А. Булгаков затрагивает в «Мастере и Маргарите» множество нравственных проблем, пытаясь показать, как нужно поступать в той или иной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.