Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы по роману «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

• Что есть истина? (по мнению героев романа и по вашему мнению)

По мнению Иешуа, истина заключается в любви к людям, в способности избежать ненависти и верить, что все люди добрые. Понтий Пилат не знает истины, враждебно относится к некоторым людям, поэтому отказывается пощадить Иешуа, несмотря на то что тот на мгновение освобождает его от головных болей и страданий.

В Москве истину представляют Маргарита и Иван Бездомный, способные открыться и показать свои истинные чувства, принять поражение и бороться за справедливость.

На мой взгляд, истина — это нечто сакральное, возвышенное, светлое чувство, которое способно открыть глаза человеку и показать мир таким, каков он на самом деле. Истина способна оскорбить недостойных людей, унизить плохих, высмеять злых и жадных, однако истина всегда стремиться к справедливости, человечности и любви.

Как человек, сдающий обществознание, могу добавить, что истина — объективное отражение предмета, знание, соответствующее познанию.

• От чего зависит судьба человека и вправе ли он распоряжаться чужими судьбами?

По мнению Понтия Пилата, существуют люди, которые могут распоряжаться жизнями других «простых» людей, благодаря своему могуществу и власти.

Высокопоставленные люди смогут сделать всё, что захотят с этой жизнью.

• Действительно ли все люди добрые?

Иешуа верит, что каждый человек добр, даже тот, кто совершает ужасные поступки. Поэтому каждый достоин прощения, второго шанса, ведь их плохие поступки объясняются сложившимся положением, отсутствием выбора или давлением других людей.

На мой взгляд, если человек захочет быть добрым, он станет. В каждом из нас, действительно живет частичка добра, каждый способен на благие деяния. Другое дело — отношение людей к тебе. Если люди не доверяют, презирают, то они никогда и не поверят, что человек может быть добрым, отсюда и возникает мнение, что не все люди являются добрыми.

• Как соотносятся в романе милосердие, всепрощение и справедливость?

Милосердие, всепрощение и справедливость взаимосвязанные духовные ценности. Если человек покаялся в совершенных грехах, признал ошибку и готов искупиться, то он заслуживает прощение, милосердие и справедливости.

• В чём смысл эпиграфа к роману?

...так кто же ты, наконец?

— Я — часть той силы, что

вечно хочет зла и вечно

совершает благо.

“Фауст” И. Гете.

Эпиграф показывает баланс добра и зла и готовит читателя со встречей с могущественной силой — Воландом, способным по щелчку пальцев совершить как зло, так и добро. На представлении он высмеивает истинную сущность людей, задабривая их деньгами, Воланд отбирает квартиру, прогоняет полицейских. Но он способен и на добрый поступок, помогая Маргарите вернуть квартиру и Мастера. Итак, добро и зло не могут существовать раздельно.

• Можно ли переделать этот мир? Если да, то как?

Власти могут переделать мир, обладая силой, управляя обществом.

Культура может повлиять на изменение мира: кино, книги, музыка, где отображаются пороки общества и показывается идеальная жизнь, к которой стоит стремится

Катастрофы могут переделать мир, заставляя людей анализировать происходящее, стремится к лучшему (чтобы избежать подобных катастроф), ценить имеющееся и любить близких людей (ведь никогда не знаешь, какая беда может с ними произойти).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.