Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Рукописи не горят.

Всё будет правильно, на этом построен мир.

Я люблю сидеть низко — с низкого не так опасно падать.

Интересней всего в этом вранье то, что это вранье от первого до последнего слова.

(Воланд)

Работа над романом "Мастер и Маргарита" началась в 1929 и длилась вплоть до смерти писателя в 1940. За это время Булгаков менял названия книги несколько раз, но от этого главная мысль его не поменялась. В произведении затронуто много проблем актуальных и в наше время. Например, проблемы правды и лжи, любви и ненависти, гордости и смирения, преданности и измены, добра и зла и тд.

Если уточнять, то роман повествует нам о том, как Воланд (дьявол) прибыл в Москву для того, чтобы узнать, насколько жители Москвы изменились внутренне (размышления о меняющемся мире, изменяющемся человеке и окружающей его действительности). Они (Воланд, Азазелло, Коровьев, (кот) Бегемот) не творят зла, а только обнажают существующие пороки и наказывают их обладателей. Например, Михаил Александрович Берлиоз (продажность) — глава тех литераторов, которые затравили гениального Мастера, наказан за то, что принес жажду материальных благ в святой храм литературы; а Ивана Бездомного посылает в психбольницу (клинику Ставинского), где тот обдумывает свою жизнь и понимает, что его стихи и поэмы "чудовищны", и таким образом приходит на путь истинный; Лиходеев — директор Варьете, любовь к увеселениям, отправлен в Ялту; Босой — председатель жилтоварищества, взяточник, арестован за валютные махинации.

И в то же время Воланд со своими помощниками помогает, защищает подлинный талант и настоящую любовь. Только после всех испытаний Мастер, написавший романа о Понтии Пилате, находит желанную награды — покой рядом со своей возлюбленной Маргаритой.

Также не будет лишним упомянуть проблемы совести, внутренних переживаний и поисках смысла жизни ярко выраженную монологах героев таких, как Понтий Пилат (который не смог противостоять толпе во время казни) и Мастера (который был не в силах справиться с нападками литературного сообщества).

Я думаю, что Михаил Булгаков хотел своим романом заставить читателей задуматься о том, что чем больше проходит времени, тем злее, меркантильнее, лживее становятся люди и надо, смотря на них, не уподобиться им.

Читать роман было увлекательно и в каких-то моментах даже весело (шутки Бегемота разбавляли тяжелую, мрачную атмосферу). А также нельзя не заметить легкий и понятный для чтений слог автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.