Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие приёмы античной иллюзионистической живописи использовал в своём творчестве Джотто? (Сочинение на свободную тему)

Византийская мозаика отличалась тем, что фигуры изображены плоскими. Лики вместо лиц. Складки одежды как будто живут своей жизнью. Неестественный полукруг из голов людей. Некоторые фигуры как будто висят в воздухе. Физический мир был гораздо менее важен духовного.

Джотто строит композицию по горизонтали, размещая фигуры одну за другой. Такое построение ближе визуальному восприятию реального мира в отличие от построения невидимого сверхчувственного мира иконы, который организуется по вертикали и обозревается духовным зрением.

Композиционный ритм, ориентированный на плоскость стены, вызывает впечатление особой легкости росписей и жизненной достоверности религиозных сюжетов. Развертывая пространство преимущественно в ширину, Джотто наделяет его осязаемой глубиной. Впечатление глубины достигается благодаря рельефности фигур, полученной путём осветления основного тона.

Оно воспроизводит известный ещё в Античную эпоху оптический эффект: человеческий глаз воспринимает светлое пятно приближенным к нему, а темное — удалённым.

Несмотря на то, что люди на его фресках похожи друг на друга — у них коренастое телосложение, массивная шея, лица с широкими скулами и раскосыми глазами, Джотто при помощи поз, жестов, взглядов оживил живопись, наполнил её эмоциями.

Сложное душевное состояние свойственно всем образам Джотто. Крайне скупыми средствами художник достигает невероятной глубины психологической характеристики, умело расставляя моральные акценты.

Джотто уделял не слишком большое внимание колориту, используя приглушенную и как бы состаренную киноварь, охру, умбру. Но на интенсивно синем фоне краски приобретают осязаемую пластичность, удивительным образом порождая визуальные ассоциации с розовой пастилой, бежевой карамелью, зелёным мармеладом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.