Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие стороны жизни народа вызывает у поэта чувство сострадания к нему? ( на примере двух стихов Н.А. Некрасова ) (Школьные сочинения)

Многие писатели были интеллигентами с большим чувством сострадания к народу. Это сострадание выражалось в их произведениях, которые и посвящались обычным крестьянским людям. Одним из таких писателей был Николай Александрович Некрасов, который был неспокоен за судьбу и жизнь народа. Его волновали нищета, страдания, ужасное отношение власти к ним, непосильная работа.

Горесть, уныние и жалость нагоняет одно из стихотворений Некрасова "Несжатая полоса", где батрак, без всякого разнообразия в жизни, без радости, совершает работу на поле день за днём.

Создаётся ощущение, что он живёт не для себя, а для государства и помещика, чтобы делать выгоду им. Именно это пугает наиболее сильно.

Близко по сути произведение "Железная дорога", здесь говорится о том, что ту самую дорогу построил купец-подрядчик. Хотя это совершенно не так. Дорогу построил крестьянский народ, который ещё и остался должен генералу. То есть, чиновник с помощью людей построил дорогу, и решил оставить их в долгу. Именно поэтому своё произведение Некрасов заканчивает горько-иронической репликой:

"Кажется, трудно отрадней картину,

Нарисовать, генерал?..."

Чтобы показать всю душу, мелочность, несправедливость высокопоставленных чинов.

Таким образом, сострадание вызывает жизнь народа не для себя, ни как ему хочется, а как потребуют другие, как потребует власть. Некрасов сострадает народу из-за дискриминации, бедности, предвзятости к нему, и использовании людей, как рабочих машин, которых умудряются обманывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.