Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли судить человека по людям, которые к нему тянутся? (Школьные сочинения)

Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я думаю, что окружение многое говорит о человеке, ведь люди обычно начинают общаться с себе подобными, но, конечно, есть исключения, поэтому судить человека только по его окружению не стоит, ведь люди бывают на столько разные, а их все равно тянет друг к другу. И всё-таки, влияет ли общество на человека?

Размышляя над этим вопросом, я не могу не обратиться к произведению Л. Н. Толстого «Война и мир», в котором показано положительное и отрицательное воздействие окружения на личность Пьера Безухова. После того, как Пьер стал частью светского общества, он начинает вести разгульный образ жизни, подвергаясь влиянию Курагина и Долохова. Долгое время Пьер пытается отказаться от такого образа жизни, но всё равно возвращается к нему.

А, вот, друг Пьера Андрей Болконский положительно влияет на героя, так как их разговоры заставили Пьера задуматься о своём образе и смысле жизни. Данный пример показывает нам, то, что окружение сильно влияет на личность.

Обратимся к произведению А. С. Грибоедова «Горе от ума»; в нем главный герой Чацкий оказывается в обществе, которое придерживается устоявшихся правил и норм жизни, им интересны только материальная выгода и богатство. Чацкий оказывается лишним человеком в фамусовском обществе, так как он отказывается видеть жизнь такой, какой ее видят окружающие, при этом, сохраняя свою личность и верность себе. Второй пример ярко показывает нам, что вполне возможно не попасть под влияние общества и сохранить себя таким, какой ты есть.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что окружение, может повлиять на нас как в лучшую, так и в худшую сторону, но всегда надо помнить о том, кто ты есть на самом деле, не подчиняясь чужому мнению, чтобы спасти свою личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.