Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сатирической сказки (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В сатирической сказке «Вяленая вобла», написанной в 1884 году, Салтыков Щедрин поднимает проблему трусости русской интеллигенции того времени.

Главная героиня сказки-Вобла- собирательный образ всей русской либеральной интеллигенции 80-ых годов. Следуя теории либерализма, считалось, что прогрессивно мыслящие люди отходили от политики, перенося внимание на проблемы отдельной личности, внутреннего мира человека, духовного развития. Поэтому мысли, чувства и совесть являлись для воблы преградами. Но после того как ' все лишнее выветрили, вычистили и вывялили' « воблушка» начала охотно раскидывать мозгами.

Так она и проповедовала свои принципы, выдавая их за подлинно истинные, которые можно уместить в одной излюбленной ею пословице "уши выше лба не растут”. Но в итоге вяленую воблу обвинили в том, от чего она так старалась убежать и чего сторонилась- в неблагонадежности и либерализме.

Салтыков Щедрин высмеивает, осуждает бездейственность, трусость в лице воблы. Автор не спроста называет ее «воблушка», что звучит крайне снисходительно, ведь он порицает ее взгляды и жизненную позицию, считает их низменными и недостойными.

Автор употребляет такие приемы как: прозопоея,

Мысли, чувства и совесть являлись для воблы преградами. Но после того как ' все лишнее выветрили, вычистили и вывялили' воблушка начала охотно раскидывать мозгами. По ее мнению совесть в жизни- штука лишняя да и вообще не ко двору. Лишняя совесть наполняет сердца робостью, останавливает руку, которая готова камень бросить.

Автор погружается в размышления о том, что у нынешнего человека и вправду появилось много "лишнего и ненадлежашего"

Воблушкина доктрина ( про уши)

Но оказалось в итоге что превратилась она в либералку..заподозренную либнралку!

О жизни воблы нам известно только то что Вобла не в свое дело носа не совала от неблагонадежных компаний удалялась и всячески сторонилась тех, кто «об конституциях болтает».

Автор высмеивает бездейственность трусость и либерализм в лице воблы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.