Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чернобыль» (2019) (Фильмы и сериалы)

В сериале интересно то, что он начинается со взгляда учёных — непосредственных участников и косвенных виновников трагедии. Беспомощность учёных — многие сами не поняли, что произошло, и тем более — что с этим теперь делать. Они были уверены в том, что справятся с последствиями взрыва — ведь атом наш друг, нам не может что-либо угрожать. А великое чудо техники справится с любыми возможными катаклизмами. Как же сильно они ошибались. Учёные были не готовы понять масштаб трагедии. Парадоксально, но для этого им не хватало ни знаний, ни сноровки, ни чёткого плана действий. И... это действительно страшно. Как показано само взорванное ядро реактора, окровавленные лица людей, оранжевые лица от реакторной пыли. Сильная сцена с дозиметром.

Когда был показан максимальный уровень. И... это не предел, просто дозиметр не рассчитан на большие величины. И ведь... сложно винить учёных. Они были уверены, что всё сделали правильно. Только вот... правильные в теории действия оказались ошибочны на практике. Столько умных и отважных людей... обречённых на смерть. А взорвавшийся реактор, будто ужас фантастического фильма... с одним лишь уточнением — это правда. Главные учёные просто не могли поверить в случившееся — говорили, что все в панике; сотрудники, видевшие отсутствие реактора, ошибаются, бредят. Ведь реактор не мог взорваться... просто не мог. И самое ужасное — стращали администрацией, выговорами... всё так же погружённые в систему, в правила иерархии... абсолютно глухие и слепые к происходящим событиям. А ведь даже воздух светится... Государственная машина... А старичок говорит о вере в социализм, в Ленина «Страна говорит, что ситуация не опасна, - верьте товарищи». Вот так и решили — проблемы должна быть решена страной, а люди... пусть не думают, не волнуются, не разрушают плоды их же труда... пусть лишь верят и живут в неведении. Марксисты... Поверившие в сказку и забывшие здравый смысл. «Дозиметр на 1000 рентген... какая цифра? - не было цифры, он сгорел...» Или ещё один любопытный диалог: «Дозиметр... на 200 рентген — он зашкалил» - «Что за игру вы затеяли?!» Самонадеянные и самодовольные люди... отказывающиеся воспринимать действительность. Просто испугавшиеся люди... Более того — наиболее вышестоящие органы получают искажённую информацию. И как же им изменить ситуацию? Просто отключить телефонную линию — чтобы утечка информации не произошла...

Люди тоже были уверены, что ничего страшного не произошло. Обычный пожар на крыше, рабочий режим. Другие боялись — неужто война, бомбёжка? Сцена, где пожарный берёт в руки кусок реактора — не понимая, что это... нужно ли говорить, что незнание может оказываться смертельным. А затем его рука... содранная до мяса ожогом. Слова учёного: «Помочь чем? Качать воду в яму, там ничего нет». А учёные молодцы — те, кто не побоялся и пошёл на смерть, лишь бы хоть немножко поправить последствия.

Видим взгляд пожарных, где им говорят — идите на крышу реактора. Как в жерло вулкана. Как в ворота ада. И затем они в больнице — их одежду уносят в подвал. Самое страшное — что это делают медсёстры... чьи руки также покрываются ожогами. А жёны пытаются прорваться к ним внутрь.

Врачи обсуждали аварию и отсутствие пострадавших. «Наверно, ничего серьёзного». И только молодая девушка догадывается спросить — есть ли в больнице йод в таблетках. А затем длинной чередой едут машины скорой помощи.

Затем мы видим взгляд администрации. Людей, которые должны идти на повинную к вышестоящим. Они переживают исключительно о своих жизнях и главное — статусе. И несколько раз звучит фраза «Ничего хорошего, но и не ужасно». Пытаются найти более качественный дозиметр, который в сейфе... так ведь ключей не найти. Халатность и безалаберность.

Взгляд обычных людей, глядящих на реактор - «Очень красиво». А на них летит реакторная пыль... вдыхают полной грудью, как говорится. Младенца из коляски вытаскивают — показывают, детишки резвятся в пыли... как же мы бываем непростительно глупы, наивны и доверчивы.

Интересно, что сериал снят американцами. Но снят честнее, чем могли бы рассказать в России.

Отдельной похвалы сериал заслуживает за детально проработанный интерьер — быт советского человека.

Во второй серии мы видим взгляд работников ядерного института Белоруссии. Которые также обнаружили радиацию... на расстоянии 400 км от Чернобыля. И вновь вышестоящие органы не могут поверить в проблему. Даже со слов специалистов физиков-ядерщиков, даже с исходя из достоверных фактов. Интересный факт — когда к администратору приходит женщина-учёный и замечает, что зам.секретарь не разбирается в вопросе, ведь он работал на предприятии обувной фабрики. На что тот восклицает - «А теперь я главный. За пролетариев всех стран». Лично для меня из этого следует мораль — коммунисты добились постов для... не самых лучших и разумных людей... одно что восстановили справедливость...

Смирение и страдание — две движущие силы русского народа.

Третья серия... лежащие трупы, причём сознание живо... они всё чувствуют и медленно умирают. Очень тяжёлые сцены. Цинковые гробы, сверху политые бетоном...

Абсолютно голые шахтёры — это тоже неожиданно.

Солдат, убивающий корову, чтобы 82-летняя бабка эвакуировалась со всеми — оставив свой дом, оставив всю свою жизнь...

Парни... почти подростки, приехавшие к реактору, чтобы убирать графит с крыши. Ликвидаторы, запустившие процесс медленной мутации своих клеток.

Убийство ни в чём неповинных животных со словами: «Если ранил зверя, но не убил — стреляй, пока не убьёшь. Не заставляй их мучиться...»

Пятая серия — это суд. Попытка понять и объяснить произошедшее. Нацти виновных и предотвратить подобные случаи в будущем.

И ещё один печальный факт — маразматики у власти может угрохать весь мир. Действуя угрозами и своим авторитетом, который скрывает некомпетность и человеческий фактор — всем людям свойственно ошибаться. Только вот ошибки некоторых людей приводят к мировым катастрофам.

В целом сериал больше не об истории отдельного человека, а о работе государственного аппарата. Было интересно увидеть версию событий с этой точки зрения. Что интересно — одна из главных причин катастрофы: такой материал было использовать дешевле... А ложь создаёт якобы идеальную жизнь...

Интересный сериал, рассказывающий о событиях трагедии и затрагивающий острые социальные проблемы. Таким образом, 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском