Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человеческое достоинство по тексту В.П. Астафьева (Аргументы ЕГЭ)

Во все времена была актуальна такая проблема, как потеря человеческого достоинства. Что же это значит, потерять человеческое достоинство? Для одних, это может быть измена своим принципам и жизненным понятиям, а для других это оскорбление и унижение, которое пришлось испытать со стороны другого человека.

В тексте Виктора Петровича Астафьев затрагивает проблему потери человеческого достоинства на войне.

Автор описывает эпизод из жизни молодого бойца, который во время войны очень сильно страдает от голода.Вместе с пожилым солдатом ему пришлось хлебать жижу из одного котелка. Молодого солдата на тот момент беспокоила только одна мысль - съесть больше своего напарника. Здесь нам герой показывает пример эгоизма и потерю человеческого достоинства. А поведение пожилого напарника говорит о том, что, несмотря на голод, он не забывает о человеческом достоинстве и показывает пример великодушия и благородства.

Позиция автора говорит о том, что, несмотря на плохие условия жизни и большие страдания, человек в любом случае должен оставаться человеком, сохранять чувство собственного достоинства.

В таком случае трудно не согласиться с позицией автора.

Эта проблема волновала многих великих русских писателей, в частности В. Быкова. В своем произведении „Сотников“ автор рассказывает о двух людях, о Сотникове и Рыбаке.Когда Рыбак и Сотников попали в плен, Рыбак уже начал думать, как бы ему выкрутиться, а Сотников, наоборот, хотел умереть с честью и достоинством и нечего не рассказал немцам. После предложения стать полицаем, Рыбак долго думал и в конце концов, забыв о чести и достоинстве, принял эту должность, тем самым он предал свою родину и потерял человеческое достоинство.

Особенно ярко эта проблема поставлена в произведении М.А. Шолохова „ Судьба человека“. Андрей Соколов, понимая, что он находится на грани смерти, не теряет своего человеческого достоинства.После разговора с Мюллером тот дает ему буханку хлеба и кусок сала. Несмотря на то что Соколов был очень голоден, он не съедает все это один, а делит между всеми. Своим поступком он показал, что, несмотря ни на что, он сохранил свое человеческое достоинство.

Люди живут и особо не задумываются над этой проблемой. Все мы должны уметь сохранять свое человеческое достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.