Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Астафьева Мне и прежде доводилось видеть плывущих среди льдин гусей (Аргументы ЕГЭ)

Порой мы сострадаем людям, пытаемся им помочь, но не видим, что животные тоже нуждаются в нас. Стоит ли делать добро «меньшим братьям»? Какое значение имеет наша помощь животным? Именно эта проблема находится в центре внимания автора, В.Астафьева.

Писатель рассказывает нам о добрых мальчиках, которые решили спасти гусей, застрявших в полынье. Когда они сообщили Мишке Коршукову о беде, случившейся с животными, то он, недолго думая, сказал ребятам взять по длинной доске, чтобы можно было добраться по льду до гусей. Чтобы достаточно приблизиться к полынье рассказчику и пришлось ползти по тонкому льду, преодолевая страх. Благодаря храбрости ребят было спасено всё семейство гусей. Автор показывает нам, описывая поступок детей, что спасение животных важно. В современном мире, к сожалению, не все задумываются о том, что будет с бездомными, беспомощными животными, если мы не поможем им.

Но какую роль играют наши поступки по отношению к «братьям меньшим»?

На мой взгляд, позиция автора очевидна. Когда животные нуждаются в помощи, им необходимо помочь, ведь иначе они могут погибнуть. И, несмотря на то, что животные могут быть дикими, именно мы будем повинны в их гибели, если не проявим сострадание.

Я полностью согласен с автором, потому что зло - это не только действия с плохим умыслом, но и равнодушие людей при виде нуждающихся, пусть даже животных.

В рассказе Н.А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» охотник помогал животным выбраться с затопленных после дождя мест. Дед Мазай плавал на лодке и собирал зайцев, которые оказались в окружении воды. Соседи смеялись над ним, считая его странным, но он понимал, что жизнь зайцев тоже важна.

Собаке в повести Г.Н. Троепольского проявил добро один из героев. Толик однажды встретил Бима, и потом когда он узнал, что Бим ранен, то нашёл его дом и стал ухаживать за ним Своей искренней добротой мальчик изменил мнение родителей о животных.

Таким образом, человек с великой душой помогает не только нуждающимся людям, но и животным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.