Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Что именно давало основание современникам Пушкина называть его певцом дружбы? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин очень трепетно относился к своим друзьям и отношениям с приятелями. Большинство из них он приобрел в Царскосельском лицее, время учебы в котором поэт вспоминал с особой теплотой. Немаловажную роль в творчестве классика играют послания, адресованные друзьям. В произведениях такого жанра Пушкин изливал свою любовь и признательность, испытываемые им к товарищам.

Знаменитое стихотворение «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…» ярко демонстрируется отношение автора к дружбе. В этом произведении поэт и лирический герой кажутся одним целым, так как на протяжении всех строф перечисляются люди, знакомые А. С. Пушкину в реальной жизни. Поэтический субъект уделяет особое внимание каждой личности, сначала обращаясь к ней, а потом начиная с восторженностью и трепетом раскрывать важные подробности судьбы друзей, прибегая к использованию деталей: «под миртами Инталии», «поговорим о Шиллере…».

19 октября — день Царскосельского лицея, когда выпускники обирались вместе. Но лирический герой не имел возможности примкнут к кругу лицеистов и очень печалился по этому поводу, ведь приятели для него были особой частью его жизни:

Друзья, прекрасен наш союз!

Он как душа неразрушим и вечен-

Неколебим, свободен и беспечен…

Послание «И. И. Пущину» также посвящено теме дружбы и обращено к близкому для поэта приятелю. Лирический герой с неимоверной нежностью отзывается об адресате, используя риторическое восклицание: «мой друг бесценный!». Он видит в Пущине близкого человека и находит в знакомстве с ним невероятное счастье: «и я судьбу благословил, / Когда мой двор, уединенный… / Твой колокольчик, огласил!». Зная о том, что его друг находится в непростой жизненной ситуации, поэтический субъект старается ободрить приятеля, поддержать добрым словом: «Да голос мой душе твоей / Дарует то же утешение…». Он свято чтит дружеские узы, которыми он связан с адресатом, и глубоко убежден, что именно они помогут Пущину преодолеть трудности и невзгоды на жизненном пути.

В стихотворении «К Чаадаеву» дружба предстает как одухотворяющая сила, способная сподвигнуть человека на благородные поступки. Лирический герой вдохновенно обращается к своему к своему приятелю, призывая быть неравнодушным к судьбе Родины: «Мой друг, отчизне посвятим/ Души прекрасные порывы!». В адресате послания поэтический субъект видит единомышленника и компаньона. Это дает ему чувство уверенности в благополучии будущего совей страны, так как он не одинок, ведь у него есть верный товарищ, готовый услышать и понять героя, внять его душевным порывам: «Товарищ, верь: взойдет она, / Звезда пленительного счастья!». Так субъект стихотворения выражает свое отношение к дружбе с адресатом, видя в их союзе воодушевляющую силу, которая может поспособствовать общему благу: «И на обломках самовластья / Напишут наши имена!».

Таким образом, становится очевидным, почему современники А. С. Пушкина называли его певцом дружбы. Поэт уделал особое внимание теме приятельских взаимоотношений и в своем творчестве проявлял трепетные и нежные чувства, особенно в посланиях, адресованных лицейским товарищам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.