Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание современникам А. С. Пушкина назвать его «певцом дружбы»? (ЕГЭ по литературе)

Тема дружбы в поэзии Александра Сергеевича Пушкина занимает главенствующую роль и проходит красной нитью сквозь все его творчество. Верных товарищей на всю свою жизнь поэт приобрел в Царскосельском лицее, пребывание в котором подарило ему настоящую семью. Во время учебы Пушкин нашел не только друзей, но и союз единомышленников, людей, разделяющих его вольнолюбивые взгляды.

Петр Чаадаев, которому поэт посвятил стихотворение, пропитано духом гражданского романтизма. Произведение “К Чаадаеву”, несмотря на то, что является посланием, носит не только интимный, но и агитирующий характер.

В нем поэт открыто предрекает пробуждение России “ото сна” и призывает к свержению “самовластия”. Это стихотворение стало одной из первых работ на свободолюбивую тематику, которая еще не раз будет подниматься в творчестве А. С. Пушкина. Её мотивы объединяют членов декабристского общества — товарищей поэта.

В период ссылки в Михайловское Пушкин создает произведение, посвященное лицейской годовщине, на которой он не смог присутствовать. Композиционный центр элегии “19 октября” 1825 года — обращение к друзьям. Их “союз” представляется поэту высокой духовной ценностью: “он как душа: неразделим и вечен”. В стихотворении Пушкин вспоминает не только тех, кто присутствует на встрече, но и тех, кто больше никогда не сможет её посетить.

В этой же ссылке из под пера поэта выходит еще одно стихотворение, пропитанное нежными чувствами, оно посвящено Арине Родионовне — няне поэта. В первых же строках мы видим с какой лаской относится Пушкин к “подруге лет своих суровых”, называя её “голубкой дряхлой”. Это обращение указывает не только на теплоту отношений между поэтом и няней, но и на их близость. Женщина стала для поэта не только второй матерью, но и настоящим другом, который значительно повлиял на его творчество.

То, что Александр Сергеевич Пушкин смог пронести светлое чувство единства со своими товарищами и единомышленниками через всю свою жизнь, дает основание его современникам называть поэта “певцом дружбы”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.