Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» (Пушкин А. С.)

Стихотворение, написанное в 1836 году является прототипом стихотворения Г. Р. Державина "Памятник". Также считается что оно написано в ответ стихотворению А. А. Дельвига.

Написано в жанре оды, имеется эпиграф. Стихотворный размер — ямб. Применяются славянизмы, которые добавляют в соответствующую выразительность и пафос.

Главная тема произведения — поэт и поэзия, назначение творческого человека в обществе. А. С. Пушкин переосмысливает насущные проблемы и подводит итог своего назначения. Он позиционирует себя как поэта, гражданина и гуманного человека, подчеркивает близость к народу: "И долго буду тем любезен я народу?"

Если сопоставить схожее по названию произведение Г.

Р. Державина "Памятник", ты можешь найти как много совпадений схожего, так и существенные различия. Обувь стихотворения похожи по своему изложению: "Я памятник воздвиг себе нерукотворный" (Пушкин) — "Я памятник себе воздвиг чудесный вечный" (Державин). Оба произведения восходят к переводу древнеримского поэта Горация, сделанного М. В. Ломоносовым.

Есть же и различия в произведениях. В первой строфе Державин сравнивает памятник с пирамидами, которым не страшны ни время, ни солнце. Пушкин сопоставляет с Александрийским столпом, находящимся в центре дворцовой площади. Но главное отличие заключается в идеи произведений. Державин ставит себе в заслугу смелость и дерзость высказываться о высших духовных, о боге, о власти. Пушкин же цене своём творчестве гуманизм, свободолюбие и оппозиционность существующему строю.

Проведя анализ двух произведений, мы можем прийти к выводу, что литература изменилась за столь небольшой срок. Ценности Пушкина стоят на шаг дальше в плане личностного и гражданского развития. Он ставит на первое место нравственные и общественные заслуги своей поэзии, провозглашая идеал прогрессивного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.