Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» пример (Пушкин А. С.)

Строфическая форма стихотворения А. С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" — это четверостишие или кватрен с однородными строками расположенными в трех частях. Эта форма позволяет автору использовать повторение и антитезы, что помогает ему выразительно и ярко описывать свои мысли.

Ключевой мотив стихотворения — это тема памятника и бессмертия. Автор выражает свои мысли о том, как он хочет оставить после себя память о своём творчестве, в особенности после своей смерти. Пушкин использует повторение фразы "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" в первом и последнем стихе, что придает стихотворению особую силу и эмоциональность.

Во второй строке Пушкин описывает, что его памятник — это произведение слова, что свидетельствует о его понимании важности и ценности словесного творчества.

Он говорит, что его памятник "бесценный жемчуг из слов" и что его слова будут жить долго после его смерти. Это отображает его убеждение в бессмертии творчества и способности слова сохранить память об авторе.

В последней части стихотворения Пушкин использует антитезу, чтобы подчеркнуть разницу между физическим памятником, созданным "руками" и "нерукотворным" памятником, созданным словами. Он говорит, что руки могут создать временный памятник, который со временем разрушится, но слова, которые сформировали его "нерукотворный" памятник, будут жить вечно.

В целом, стихотворение А. С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" передаёт глубокое понимание автором того, что настоящее бессмертие — это память о нём и его творчестве. Он говорит о том, что создание великих произведений требует искусства и гениальности и что эти творения будут жить вечно, подчеркивая не только ценность творчества, но и значение каждого человеческого духа.

Александр Сергеевич Пушкин был не только гением слова, но и человеком высоких идей. В его стихах заложены глубокие мысли о жизни и человеческой сущности, о красоте и прекрасном, о любви и страданиях, о свободе и равенстве. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" — это одно из наиболее ярких произведений, которое отражает его взгляд на бессмертность и память.

Однако, стоит отметить, что в стихотворении А. С. Пушкина есть некоторые элементы самовозвеличения и эгоистичности. Автор хочет оставить памятник только себе, он не говорит о том, чтобы оставить на свете что-то полезное и важное для всех. К тому же, в его стремлении оставить за собой нерукотворный памятник, он не учитывает тот факт, что беседы о нем могут быть прерваны другими мирскими событиями и новыми гениями, которые могут затмить его достижения.

Тем не менее, стихотворение А. С. Пушкина является классическим и уникальным в своей смысловой нагрузке. Оно напоминает нам о том, что настоящее бессмертие — это не телесная бессмертие, но бессмертие духа и мыслей, которые продолжают жить в сердцах людей и способны вдохновлять их в течение многих лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.