Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» (Пушкин А. С.)

Незадолго до смерти у поэта начались серьёзные проблемы, они подстерегали его в каждой сфере жизни. Критики перестали хорошо отзываться о его творчестве, многие стихотворения последних лет были раскритикованы. Царским указом лучшие работы не допускались к печати. Денег катастрофически не хватало, и даже друзья начали относиться к поэту холодно. В отчаянии, он искал любые способы заработать, но атмосфера изгнания давила на него. Это заставило Пушкина вновь взяться за перо и написать стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Возможно, на такие идеи поэт решился, вспоминая слова своего друга.

Дельвиг А. А. рано нашёл в Александре Сергеевиче гениальность и начал пророчить ему славу. Он написал стихотворение «Два Александра», где говорил, что один будет прославлять государство великими делами, а второй прекрасными произведениями. Пушкин, возможно, предчувствовал скорую смерть, и таким образом подвёл итоги, согласившись со словами лучшего друга.

В стихотворении поэт оценивает своё творчество, его влияние на русскую культуру. Он понимает, что его ждёт бессмертная слава. Понимание этого помогло Александру Сергеевичу спокойно относиться к клевете, которая распускалась в обществе. Он сравнивает свои достижения с достижениями других людей и отмечает, что его памятник создан не руками, а значит, он простоит вечность.

Так же поэт отмечает, что народ всегда будет находить в его стихотворениях правду, и будет стремиться к ним. Народная любовь и признание могут подарить бессмертие. Только такая слава станет вечной.

Стихотворение очень напоминает «Памятник» Державина, но в него вкладывается совершенно другой смысл. Хоть чётко прослеживается подражание, прослеживается основная тема непокорности. Пушкин говорит, что его памятник будет выше того, который возвели Александру I (литературные исследователи не пришли к единому мнению, о каком монументе писал поэт). Александр Сергеевич непокорен, он борется с судьбой даже тогда, когда все против него.

Размер — шестистопный ямб, по жанру это ода. Часто используется многосоюзие (полисиндетон). Это добавляет интонацию перечисления. Это побуждает обобщать все детали, которые указывает автор, составлять из них цельный образ. Часто встречаются эпитеты и инверсии.

Стихотворение можно разделить на несколько частей. Первая из них — это утверждение. Поэт воздвиг себе памятник и это неоспоримый факт. Вторая — аргумент. Автор описывает вечную жизнь его поэзий, возвеличивание неограниченной свободы и милосердия — всё, из-за чего он достоин такой награды. Третья описывает предназначение творца и свободу от оценок критиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.