Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение: «Жираф» и «Заблудившийся трамвай» (Гумилев Николай Стихи)

В обоих стихотворениях Гумилева лирический герой выступает в роли путешественника. Но если «Жираф» — произведение, написанное под впечатлением от поездки в Африку, то «Заблудившийся трамвай» описывает больше путешествие героя во времени.

На основе анализа двух этих стихотворений можно просмотреть как менялось настроение, лирика Гумилева.

«Жираф» написан в период 1907-1908 годов, на нем ещё нет такого явного отпечатка трагических событий начала 20-го века. Лирический герой, желая успокоить любимую, рассказывает ей про грациозного жирафа, красоты экзотических стран. Но героиню это не утешает, наоборот «таинственные страны», необычайная природа ещё больше подчеркивают будничность, пустоту, обыденность жизни. Приходит осознание, что много прекрасных вещей в этом мире нам не удастся познать. Однако всё ещё есть надежда, её дарит лирический герой своими «весёлыми сказками». Быть может, читателю удастся вырваться из серых будней?

Стихотворение «Заблудившийся трамвай» — реакция на революции 1917 года, Гражданскую войну и приход к власти большевиков.

В некотором плане это произведение является пророческим в судьбе поэта, ведь через 3 года его расстреляют без суда и следствия.

Стихотворение наполнено обращениями к прошлому, к былому величию России.

Если в стихотворении «Жираф» можно увидеть некий образ рая — «тропический сад», «стройные пальмы», «запах немыслимых трав», то в произведении «Заблудившийся трамвай» лирический герой будто бы несётся в ад — «вороний грай», «огненная дорожка». В этом стихотворении все образы будто в тумане, «заблудились в бездне времени».

На мой взгляд, «Заблудившийся трамвай» — более глубокое произведение. Оно наполнено безнадёжностью, тоской по прежней родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Сравнение: «Жираф» и «Заблудившийся трамвай»", просьба поделиться ею с другими.