Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Заблудившийся трамвай»: смысл, идея, тема (Гумилев Николай Стихи)

Стихотворение «Заблудившийся трамвай» написано Николаем Гумилевым в 1919 году. Поэт не принял революцию и считал, что судьба России оказалась в руках убйиц, варваров. Чувства, которые вызывали у поэта события начала двадцатого века, он выразил в этом стихотворении.

Тема данного стихотворения – революция и ее последствия. Повествование стихотворения ведется от лица лирического героя, который не удивляется тому, как попал на подножье трамвая. Испугавшись, он просит вагоновожатого остановиться. Однако трамвай продолжается движение и привозит героя на вокзал, где продаются мертвые головы. Лирическому герою тоже отрубают голову. После этих событий, он замечает дом, в котором жила его невеста, Машенька. Она, как думает герой, умерла. Он винит себя в ее смерти. За странными образами автор скрывает страшные события, происходящие в начале двадцатого века в России. Трамвай – это символ революции; описываемые поэтом вороньи крики, звоны и гром – хаос, паника в стране; мертвые головы на вокзале – люди, которые отрицали революцию, пытались с ней бороться, но были жестоко убиты; невеста лирического героя – воплощение старой России.

Все стихотворение можно разделить на три смысловые части: повествование о поездке на трамвае, прибытие на странный вокзал, сожаление о смерти Машеньки. Произведение было написано в жанре элегии, так как поэт описывает трагичные события двадцатого века.

В стихотворении автор использует метафоры для того, чтобы выразить чувства и переживания героя. С помощью эпитетов Гумилев передает тяжелое, удручающее настроение, тоску и грусть. Стихотворение написано четырехстопным ямбом.

Николай Гумилев выразил всю свою любовь к родине, тоску по старой России, по временам, которые уже никогда не вернуть: «Машенька, я никогда не думал, что можно так любить и грустить». Это стихотворение значит много для русской поэзии, так как октражает видение человека на события двадцатого века. Революция в России, гражданская война, Первая Мировая война - все это затрагивало каждого человека того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Заблудившийся трамвай»: смысл, идея, тема", просьба поделиться ею с другими.