Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Заблудившийся трамвай» (Гумилев Николай Стихи)

Стихотворение "Заблудившийся трамвай" было написано в 1919 году. Тема и основная мысль, которую Гумилёв хотел передать в стихотворении, определить однозначно трудно, это зависит от того, что в то время Гумилёв находился на пути творческого искания. Даже тот факт, что стихотворение было написано совершенно нетипично акмеистов, так как в нем множество символов вызывает, фантастику ведь Гумилёв относился к писателям акмеистам, а не к символистам. Первая строфа была написана во время прогулки когда Гумилев шёл по мосту через Неву. Он увидел трамвай после этого он написал строку за строкой за очень короткое время. Сам Гумилёв был удивлен от этого, что и случай повлиял на него и он писал строки совершенно несвойственные ему ранее.Сам поэт считал, что "Заблудившийся трамвай" магическое произведение его жизни.

Тема стихотворения связана со временем, так как писать, употребляет предложение, заблудившийся в бездне времен.Однако в произведении имеются. подтекст, связанный с революционными событиями примеру "красной палач", "мёртвые головы".

стихотворение состоит из пятнадцати строф. Первая строфа описывает героев реальном мире, остальные строфы посвящены путешествию лирического героя на волшебном трамвае. К концу, стихотворение мы видим воспоминания о любви.Чувства, любови и грусти связаны с погружением лирического героя в память, находясь внутри блуждающего трамвая. Композиция стихотворения поделена на три части. В первой мы видим как лирический герой замечает летящий по небу трамвай и вступает на его подножку. Вторая часть связана с прибыванием героя в трамвае. Третья же часть посвящена воспоминаниям жизни и революции.

Стихотворение наполнено различными метафорами . Например, заблудившийся в бездне, кровью налитые буквы, летит трамвай, знакомый ветер. Присутствуют в произведении и эпитеты: огненные дорожки, пытливый взгляд, сладкий ветер. Имеются сравнения "в рубашке с лицом как вымя". Данные средства выразительности помогают Гумилёву создать таинственную, магическую атмосферу, что способствует погружению читателя в внутренний мир героя. Произведение написано дольником, рифмовка перекрестная. Чередование звуков и слогов, которые напоминают шум и стук трамвая и его колес.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Заблудившийся трамвай»", просьба поделиться ею с другими.