Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жираф» (Гумилев Николай Стихи)

Не только гениальными творческими работами знаменит Николай Степанович Гумилев, ныне справедливо носящий звание отца литературной школы акмеизма и классика эпохи Серебряного века. Поэт так же известен миру своей безумной страстью к путешествиям — большую часть жизни он посвятил поиску “рая на земле”, по-новому открывая для себя удивительный природный мир. Гумилёв любил поездки в Турцию, на Восток, в Европу. Природа, как и культура, быт дальних стран поражала поэта, дарила ему вдохновение, новые образы. Так в лирике Гумилёва появились экзотические мотивы.

В стихотворении “Жираф”, написанном Гумилёвым в 1907 году, мы видим именно такие образы — изображаемую поэтом картину можно назвать диковинной, необычной. Центральным образом стихотворения является жираф. Герою очень нравится животное: он отмечает его “грациозную стройность”, “волшебный узор” на шкуре, сравнивает его с цветными парусами корабля.

Образ удивительного жирафа становится ещё ярче на фоне другого — образа печальной девушки, собеседницы лирического героя. Мы видим явный контраст: женская грусть, усталость выглядят так просто и неинтересно на фоне удивительных пейзажей, просторов, описываемых героем. Ознакомившись с биографией Гумилёва, можно предполагать, что это стихотворение посвящено его жене, поэтессе Анне Ахматовой. Подобными контрастирующими образами поэт стремится показать свои отношения с ней: поэтесса действительно достаточно равнодушно относилась к путешествиям мужа, не сильно интересовалась экзотическими странами — напротив, ей хотелось найти счастье здесь, в этом мире, не гоняясь за “раем”. Лирический герой же не понимает грусти девушки — его мысли далеко, в прекрасном сказочном мире:

Он не может жить здесь и сейчас, мечты и воспоминания лишь отдаляют его от действительности.

Однако, этот иллюзорный, волшебный мир внутри героя способен украсить, преобразить затягивающую его реальность. Пейзаж, холодное озеро Чад, красивый жираф, небольшой зеленый оазис делают героя по-настоящему счастливым, наполняют его душу спокойствием, любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Жираф»", просьба поделиться ею с другими.