Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова: собирательный образ идеальной жены и матери по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Наташа Ростова — одна из самых ярких женских героинь романа «Война и мир». Образ Наташи является собирательным, т. е. Толстой списал образ, черты героини из женских образов в литературе и жизни. Автор описывает её жизненный путь от 13-летней девочки до 28-летней матери и благородной дамы.

Впервые мы встречаем Наташу, когда она, маленькая тринадцатилетняя девочка, «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая», выбегает в гостиную и налетает на мать. По мнению Толстого, в девушке гораздо важнее красота души, внутренний потенциал. Простота, естественность и одухотворенность Наташи выходят на первый план, именно их автор ставит во главу угла, тогда как ум и хорошие манеры представляются ему второстепенными.

С возрастом у Наташи меняются взгляды на окружающий мир, она совершает некоторые поступки, за которые ей будет стыдно (например, увлечение Курагиным).

Она никогда не задумывается о возможных последствиях её поступков — она просто делает то, что велит ей её сердце. И в этом главная ценность внутреннего мира Наташи Ростовой.

Наташа умеет сострадать.

Так, например, пением Наташа успокаивает раздраженного Николая Ростова, проигравшего в карты Долохову. Услышав её пение, он успокаивается, забывает все проблемы и чувствует, что жизнь прекрасна.

Автору удается очень точно передать Наташи от наивной барышни к уверенной женщине, способной постоять за себя. После гибели Петра ей приходится взять всё в свои руки и стать чуть ли не главой семьи. Она не сдается и совершает такие поступки, которыми можно было гордиться.

Наташа — воплощение любви, любовь — сущность её характера.

Автор через ее образ пытается показать идеальный образ жены и матери в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.