Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова на балу по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Первый масштабный бал Наташи Ростовой в сочельник 31-го декабря — переломный момент в её жизни. Проще говоря, из прекрасного детства девчонка вступила во взрослую жизнь, почувствовала весь вкус общества, в котором она не так давно пребывает: она наконец становится невестой и желанной дамой общества. Сама дата праздника, исходя из её смысла, говорит о том, что должно произойти что-нибудь новое и ценное в жизни нашей героини, ведь наступает новый год, и, главное, это самое предчувствие случается.

То, как собиралась женская часть семейства, заслуживает отдельного внимания, ведь такой сплоченности, какую выражает Наташа своими действиями, наверное, не везде можно встретить. С самого начала заветного дня Наташа находилась в лихорадочной тревоге и собирала всех, а себя в последнюю очередь, заботясь об одежде, туфлях, украшениях и прическах. Этот эпизод ярко подчёркивает то, что Наташе, в первую очередь, важно проявить заботу и собрать сначала своих близких, а потом подумать и о себе.

Девушка настолько замоталась с другими дамами, что практически забыла о себе, и вспомнила, что ей тоже нужно собираться практически в крайний момент: её платье ушивали несколько раз за какие-то десять минут, переделывали причёску и пытались с горем пополам приколоть бант. Но ничто не могло испортить внешний вид Наташи в этот вечер, она выглядела на балу блистательнее и великолепнее всех: и пусть она сама не могла отличить себя от других дам, пребывающих на балу, но для остальных Наташа приковывала все взгляды себе своей красотой и притягательностью, а также своим светлым и ещё не обработанным внутренним миром, который виднелся издалека и очаровывал людей.

Но на вальс её пригласит тот самый, Андрей Болконский, который изменит судьбу нашей Наташи, и на её светлом лице просияет благодарная улыбка, которая так и будет твердить ему: «давно я ждала тебя». В этом вальсе хранится вся зарождающаяся любовь между героями, которая в корне поменяет характер Андрея и сделает его счастливым — это то, что так давно он не испытывал в любви, а Наташа поймёт, что всё-таки значит любовь в её понимании. Нельзя не отметить, что будущее этой пары определил Пьер Безухов, который подтолкнул Андрея пойти и пригласить Наташу на её первый танец на бале, тем самым породив чувства в обоих.

Читая эти главы, невольно вспоминается небольшое произведение «После бала» Л. Толстого. В нём отражается такой же мотив зарождающейся любви, которой герои не противятся.

Таким образом, можно подвести итог, что этот бал стал для Ростовой одним из самых важных событий в жизни, ведь здесь она открылась нам с другой стороны, а главное, повзрослела, но всё равно сумела сохранить ту искренность, которая так очаровывала практически всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.