Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какой предстаёт в стихотворении Блока «идеальная» возлюбленная? 9. В каких произведениях русских поэтов раскрывается любовная тема и как эти произведения соотносятся со стихотворением Блока? (ЕГЭ по литературе)

8.

Идеальная возлюбленная в стихотворении Блока предстает в образе возвышенной и недостижимой натуры.

Автор создаёт обожествленный образ “Прекрасной Дамы” с помощью религиозной атрибутики (“темные храмы”, “обряд”, “мерцанье красных лампад”). Поэт подчёркивает величие и значимость “Вечной Жены”, используя при обращении к ней заглавные буквы. Возлюбленная недосягаема для лирического героя. Он видит “только образ”, ему не слышны “ни вздохи, ни речи”. Несмотря на это герой восхищается “Прекрасной Дамой”, называет её святой.

Таким образом возлюбленная в стихотворении Блока предстает в образе недостижимого, вечного идеала.

9.

“Вхожу я в темные храмы” — далеко не единственное стихотворение русской литературы, посвященное любви.

Эта тема также раскрывается в произведениях А. С. Пушкина “К***” и А. А. Фета “Шепот. Робкое дыханье”. Лирический герой стихотворения Александра Сергеевича описывает свои любовные переживания. Как и персонажу стихотворения Блока, возлюбленная является ему лишь “как мимолетное виденье”. В обоих произведениях дама сердца является в образе “чистой красоты”, способной наполнить жизнь героя смыслом и счастьем (“Душе настало пробужденье: и вот опять явилась ты”).

Стихотворение “Шепот, робкое дыханье” также посвящено теме любви, однако оно значительно отличается от “Вхожу я в тёмные храмы”. Возлюбленная в произведении Фета не обожествлена. Лирический герой может проследить “ряд волшебных изменений милого лица”, в отличие от персонажа стихотворения Блока, который видит “только образ” обожаемой девушки.

Таким образом, во всех вышеперечисленных стихотворениях поэты воспевают высокое чувство, однако образ возлюбленной у каждого автора имеет свои уникальные черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском