Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 Какой предстает в стихотворении А.А. Блока «идеальная» возлюбленная? 11. В каких произведениях русских поэтов раскрывается любовная тема и как эти произведения соотносятся с стихотворением А.А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

10. 1.

В стихотворении "Вхожу я в темные храмы" показаны представления лирического героя о его идеальной возлюбленной.

 Для него «Прекрасная Дама» - загадочная, непостижимая, поэтому герою "в лицо. . . глядит. . . / Только образ, лишь сон о Ней". Лирический герой наделяет свою несуществующую возлюбленную чертами "Величавой Вечной Жены". Он обожествляет, возвышает, считает любимую святой и милой, ласковой, несмотря на то, что это лишь вымышленный образ.

 Таким образом, для героя «Прекрасная Дама»  должна быть загадочной, женственной и добродетельной.

11.

В каких произведениях русских поэтов раскрывается любовная тема и как эти произведения соотносятся с стихотворением А. А. Блока?

Во многих произведениях отечественной литературы раскрывается любовная тема.

В произведении А. А. Блока " Вхожу я в темные храмы" лирический герой идеализирует образ своей возлюбленной. Он считает, что «Прекрасная Дама» в его представлении должна быть добродетельна, свята, ласкова. Герой влюблен не в реальную девушку, а лишь в "образ, лишь сон о Ней".

 Лирическому герою стихотворения С. А. Есенина "Заметался пожар голубой" разонравились увеселения, песни и танцы, он больше не хочет тратить на них свою жизнь. Всему этому он предпочитает любовь. Избранница лирического героя, в отличие от стихотворения А. А. Блока, это не идеальный образ, а реальная девушка с "упорным сердцем" и легким станом. Ради нее он решает измениться: стать покорным, забыть кабаки и забросить написание стихов.

 Таким образом, в обоих стихотворениях раскрывается любовная линия, но лирический герой Блока заворожён образом, в отличие от героя стихотворения "Заметался пожар голубой".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском