Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные мотивы темы поэта и поэзии А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт, прозаик, драматург. Трудно переоценить масштаб дарования этой личности. Пушкин, объединив в своём творчестве достижения сентиментализма и открытия романтизма, создал свою неповторимую картину русского мира. В своих произведениях он затрагивал темы гражданской, любовной лирики и одной из них была тема поэта и поэзии, некоторые произведения которой объединены в цикл.

Каждый поэт не раз задумывался о своём предназначении, о судьбе своих произведений. Таковы мотивы пушкинской лирики, воплощенные в стихотворениях “Памятник”, “Поэт”, а в стихотворении “Узник” рассматривается мотив личной свободы.

Главная идея стихотворений, написанных на тему поэта и поэзии — это дальнейшее развитие поэта, оценка своего творчества. Пушкин верил в бессмертие души, заключенной в стихотворениях. Он хотел оказать большое влияние на общество с помощью своего творчества. Во многих стихотворениях Пушкин писал об огромной ответственности быть поэтом, нести в широкие круги правильные мысли. Ведь, авторские произведения могут быть не оценены, это и есть причина к саморазвитию, самосовершенствованию.

Отражение темы поэта и поэзии можно найти и в творчестве других писателей 19 века. Так, М. Ю. Лермонтов написал в 1837 году стихотворение “Смерть поэта” о трагической гибели Александра Сергеевича. В этом стихотворении Лермонтов обвинил в смерти гениального и талантливого поэта общество. Ещё один яркий пример — это повесть “Портрет”, в которой Гоголь размышлял о высокой тайне искусства, опасности превращения его в ремесло. Настоящее искусство —это постоянный труд, борение, свобода и ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.