Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика Пушкина: темы и мотивы (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — поэт, которого знает и почитает весь мир. Он писал о любви, о людях, о природе, о рабстве и о многом другом. А его произведения — настоящий святой источник, где каждый для себя найдёт что-либо: это может быть и ответ на долго мучащий вопрос, может жизненный урок, который открыл бы новый путь во многих жизнях, а может оттуда черпают вдохновения тысячи людей. Его эпоха уже давно ушла от нас, но кажется совсем наоборот: он ближе с каждым годом, ведь его большая энциклопедия слова помогает решить многие проблемы даже сегодня.

Жизнь Пушкина отправлялась в его произведения, где проводник — перо. Всё, что окружало его, а именно бескрайние поля, синее, умиротворяющее небо, красота зелёных лесов наряду с "Тиранами мира, крепостным правом, барством диким" — всё оставило след на листе бумаги.

Да, он пытался создать предпосылки к отмене крепостного права, хотел "Воспеть свободу Миру", но это не значит, что он не работал в других областях литературы. Он умело орудовал пером в любовной тематике. В своих произведениях он использовал огромную палитру чувств. Он считал, что любовь — это высокое состояние души, место которому найдётся в каждом человеке:

"Нет, поминутно видеть вас,

Повсюду следовать за вами,

Улыбку уст, движенье глаз

Ловить влюблёнными глазами,

Внимать вам долго, понимать

Душой всё ваше совершенство,

Пред вами в муках замирать,

Бледнеть и гаснуть. . . Вот блаженство!".

Тема природы у Пушкина тоже не отходила на второй план. Этот зелёный мир был одним из главных объектов, откуда этот великий автор черпал вдохновение. Его даже называли "Певцом русских пейзажей". Он видел в красотах русских долин свою, отдельную от всех эстетику, и, опираясь на неё, создавал живописные строки, которые ничуть не хуже картины:

"Я твой - люблю сей тёмный сад

С его прохладой и цветами,

Сей луг, уставленный душистыми скирдами

Где светлые ручьи в кустарниках шумят"

Пушкин рассматривал "зелёный уголок" как место, где можно сесть под первым попавшимся деревом и помечтать, закрыв глаза, вслушиваясь в тишину леса.

А вот к гражданской теме Пушкин относился с пониманием и жалостью. Поэт глубоко сочувствовал "рабу тощему", он желал и пытался освободить народ от "грозного гения рабства", писал: "Восстаньте, падшие рабы!", но "Увы!. . Везде бичи, везде железы". За эти вызывающие стихи он не раз был в ссылке. Но и там он не упустил возможности проявить свой блестящий талант.

Подводя итог, можно сказать, что Пушкин — единственный и неповторимый, подобных ему на свете, кажется, никогда не будет. Ведь этот поэт — целый отдельный мир со своим мировоззрением, со своим чувством прекрасного. Это какой великий должен быть труд, чтобы написать свыше семидесяти стихотворений и целую поэму в стихах! Это лишний раз подчёркивает всё величие Александра Сергеевича Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.