Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы и темы лирики А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Разнообразие тем и мотивов пушкинской лирики поражает. Пожалуй, в мире нет другого писателя, чье творчество оказалось бы столь разносторонним и разноплановым. Поэт настолько погружен в личные и общественные переживания, что все проблемы эпохи и не только так или иначе нашли отклик в его стихотворениях.

Достаточно вспомнить «К Чаадаеву», в котором автор говорит о возможном пробуждении России от многовекового сна. Патриотические мотивы данного стихотворения нашли отклик в сердцах декабристов не случайно, поскольку этот гимн свободы создан ради любви к новой Родине, которая будет построена (в это свято верил поэт) «на обломках самовластья».

Но было бы неправильным считать лирику Пушкина только гражданской. Ведь им создано немало замечательных произведений о любви и дружбе.

Чего стоит только известнейшее стихотворение «К* * *», которое пронизано и любовью, и горечью расставания, и радостью от встречи.

Не последнее место отведено в лирике Пушкина и теме дружбы.

Именно общество товарищей он предпочитал свету. На тему дружбы создано немало произведений, среди которых выделяется

«И. И. Пущину», потому что этот человек не оставил писателя, когда тот был отправлен в ссылку. Поэтому произведение наполнено удивительно глубоким и чистым чувством к товарищу, чье появление во время ссылки поэта стала для последнего подарком судьбы.

К тому же Пушкину было свойственно задумываться о предназначении поэта, что не могло не отразиться в его произведениях. В стихотворениях «Поэт», «Поэт и толпа», «Поэту» автор говорит о свободе поэтического слова, о его независимости от толпы и власти, презирая авторов, творящих в угоду обществу и правящему строю.

С этой темой непосредственно связана и философская лирика писателя, в которой он размышлял о добре и зле, о смысле жизни и вечных ценностях.

Таким образом, пушкинская лирика отличается разносторонностью и разнообразием тем и мотивов. Мне кажется, что любой человек мира найдет в ней что-то по душе. А если нет, то он просто не начал искать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.