Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Владимира Красное Солнышко (978-1015) (ЕГЭ по истории)

Период с 980-1015 год. Этот период характеризуется правлением князя Владимира. За этот период Киевская Русь укрепила свои позиции по отношению к европейским странам, расширила свои границы, приняла новую религию (988-990 гг.). Язычество на Руси уже иссякло, Владимир понимал, что нужно принимать другую религию. Для начала Владимир провёл языческую реформу, судя по которой, главным богом должен был быть Перун, но многим язычникам это не понравилось и реформа не удалась.

В 987 году в войсках византийского императора вспыхнул бунт. Он обратился к Владимиру за помощью, князь согласился, но потребовал, что бы император отдал ему в жёны свою сестру Анну, этот брак поднял бы авторитет киевского князя. Император потребовал в ответ, что бы Владимир принял христианство и крестил всю свою страну.

Наша страна итак к этому шла, но таким образом процесс ускорился.

В 988 году Владимир устроил массовое крещение жителей Киева. Новая религия стала распространяться по всей Руси, частью мирно, но кое-где, например, в Новгороде, язычники яро протестовали, князю пришлось отправить на север княжескую дружину. Полностью приняла крещение Русь только в 990 году.

Ещё в начале своего правления Владимир в 981 году отвоевал города Червень и Перемышль. Так же он вновь подчинил вятичей и родимичей, которые во время междоусобной войны перестали платить дань.

Таким образом, за этот период Киевская Русь расширила свои границы, укрепила их оборонительными линиями, после принятия христианства с Русью стали считаться другие государства, европейские страны. На Руси стали появляться первые церкви, развивались культура и образование.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.