Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 980 - 1015 гг. Правление Владимира Красное Солнышко (ЕГЭ по истории)

Период с 980 по 1015 год в истории России — это время правления Владимира Святославовича, так же известного как Владимир Святой. Это период расцвета государства и централизации власти у одного князя.

Крещение Руси — одно из главнейших и важных событий данного периода. Причинами принятия христианства стали необходимость укрепить власть князя и поднятие авторитета Руси на международной арене. Одну из ключевых ролей в этом событии сыграл дядя Владимира Святого Добрыня Именно он сподвигнул Владимира принятие христианство, и собственноручно крестил каждого человека в Новгороде, так как правил там на момент крещения.

Следует отметить так же, что и сам Владимир сыграл немало важную роль в Крещении Руси. Именно он тщательно изучал каждую из представленных религий и ездил в Византию, чтобы позже смочь крестить Русь по всем правилам христианства. В результате крещения Руси произошло укрепление единокняжеской власти и укрепление связи с Византией.

Подчинение племен радимичей и вятичей — также он из важнейших событий этого периода. Причиной этого события является стремление князя укрепить свою власть и расширить территории государства. Ключевую роль в этом событии сыграл Владимир, потому что именно он организовал завоевательный поход и смог подчинить эти племена. Результатом этого события является утверждения князя как сильного военного деятеля и увеличение территории государства.

Влияние этого периода на дальнейшую историю России состоит в том, что произошло усиление значимости князя и единой княжеской власти с помощью принятия религии. Крещение Руси дало толчок не только к объединению людей, но и к развитию культуры. Так, например, позже стали появляться характерные церковные постройки, а также развивалась литература. Завоевательные походы, такие как первое столкновение Руси и Польши и подчинение племен, привели к признанию Руси как единого государства наряду с другими уже существовавшими государствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.