Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления князя Владимира Красное Солнышко 980-1015 (ЕГЭ по истории)

980-1015

Период с 980 по 1015 - это период правления князя Владимира Красное Солнышко, сына Святослава. Хронологические рамки периода - победа Владимира в междоусобной борьбе за власть с князем Ярополком в 980 и смертью князя Владимира в 1015. Это время начала расцвета Древнерусского государства, принятия христианства, активной внутренней политики.

Важнейшее событие периода - принятие и распространение христианства на Руси. Язычество не отвечало запросам могущественного, растущего государства, Древнерусскому государству нужна была объединяющая религия. Именно это и послужило причиной крещение Руси. Владимир Святой выбирал между разными религиями, как, например, ислам, иудаизм и западный вариант христианства, но остановился именно на православии.

Произошло оно в 988 году, в Корсуни: там Владимир принял православие. Следствием это реформы стало то, что Русь стала православной, русский народ сплотился вокруг одной религии, а также это послужило развитию культуры на Руси.

Другое событие этого периода- создание десятинной церкви в Киеве. Причиной этого послужило крещение Руси Владимиром, так как необходимо было создать долговечную каменную церковь, которая не уступала бы византийским. В 966 году было закончено строительство первого каменного храма на Руси. Анастас Корсунянин стал первым настоятелем храма и фактически он руководил строительством храма. Он же в итоге и пригласил попов из Корсуни, которые помогали вести службу в храме и распространять православие на русской земле. Следствием этого стало то, что на Руси стало строиться большое количество храмов и церквей, а также храм стал местом развития культуры.

Правление князя Владимира историки склоны оценивать однозначно положительно, так как в его правление была принята европейская религия, которая помогла поставить Русь на одну ступень с европейскими государствами. Было начато каменное строительство- десятинная церковь, что дало большой импульс для культуры на Руси. Также была распространена власть князя киевского, так были покорены вятчане, радимичи, присоединены червенские города. Политику по присоединению земель продолжит его сын – Ярослав, который будет и дальше расширять территорию Киевской Руси, поэтому можно сказать, что Владимир задал основные направления как во внешней, так и во внутренней политике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.