Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Коробочки Настасьи Петровны (Гоголь Н. В.)

Герой поэмы "Мёртвые души" Коробочка Настасья Петровна предстает пред нами пожилой женщиной. Она хозяйственная, бережливая, но скупая, этакая "помещица-накопительница".

Ей принадлежит деревня, которая насчитывает около 80 крестьян. Причём Настасья Петровна почти всех из них знает по именам, вполне хорошо к ним относится и каждого работника приучила к порядку. Хозяйство в деревне процветает и приносит ей хороший доход, но несмотря на это хозяйка любит прибедняться, и заработанные деньги предпочитает не тратить, а прятать.

Пожилой возраст Коробки Н.

П. не мешает ей заниматься своим имением и другими, связанными с ним, хозяйственными делами. У неё ни одна вещь не пропадает, абсолютно все идёт в дело, так как она весьма практична и знает цену копейке.

Встреча с Чичиковым полностью раскрывает характер помещицы. Изначально Настасья Петровна никак не может взять в толк, как это можно продать "Мертвые души"? Во-первых, она боится продешевить, так как не знает цен на такой товар, и во-вторых, боится, что Чичиков её обманет, и должной выгоды от сделки она не получит. Поэтому помещица действует следующим образом: торгуется с Чичиковым до тех пор, пока он не обещает ей вместе с "мёртвыми душами" купить и много чего другого. Вот такая Настасья Пётровна хитрая и упрямая.

Надо сказать, что все интересы пожилой помещицы связаны с желанием наживы и безостановочным накопительством, и именно для этого она ведёт свое хозяйство. Ничего другое её не интересует, и никаких других чувств у нее тоже нет. Это говорит о её пустом, корыстолюбивом и жадном характере, а также об ограниченном кругозоре. Поэтому и фамилия у неё такая "говорящая".

К тому живёт Коробочка как бы отдельно от остального мира, и постоянно плачется то на неурожаи, то на смерть крестьян и убытки. Когда она не занята хозяйством, то гадает на картах. Домом совсем не занимается: обои на стенах потертые, зеркала старинные, такие же устаревшие висят портреты, и везде полно мух, что говорит о застывшем, остановившимся мире, в котором живёт героиня. Жажда наживы убила все её положительные человеческие качества.

Вообще, Гоголь Н. В. образом Коробочки Н. П. хотел показать типичный характер, присущий помещикам описываемого периода, для которых свойственны невежественность, необразованность и полная духовная нищета. Гоголь демонстрирует омертвление их душ, поскольку "мёртвые души" это не умершие крестьяне, числящиеся по бумагам ещё живыми, а помещики-крепостники, чиновники, которые продают и покупают таких крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.