Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение образов Онегина и Ленского (Пушкин А. С.)

Я считаю, что дружба, зародившаяся между Онегиным и Ленским - явление противоречивое, необъяснимое, дружба между курицей и лисицей, между кошкой и воробьём.

Нельзя не вспомнить при этом строчки из романа:

"Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лёд и пламень

Не столь различны меж собой."

Ленский от природы был чувственным и романтичным, но в то же время обидчивым и горячим на руку, как любой поэт того времени. Для него вокруг было всё красиво, необычно, красочно и ярко, а для Онегина всё давно скучно и уныло, банально до смертной тоски.

Онегин, несомненно, более зрелый, но несмотря на это, он никогда не пытался образумить Ленского, говоря о жестокости и суровости этого мира. Подтверждение этому можно найти и в тексте:

"Он охладительное слово

В устах старался удержать

И думал: глупо мне мешать

Его минутному блаженству;

И без меня пора придёт;

Пускай покамест он живёт

Да верит мира совершенству;

Простим горячке юных лет

И юный жар и юный бред".

Онегин ко многому относится снисходительно, но поругало их не это - не разные интересы и взгляды на жизнь, а разные характеры.

Пример из жизни у меня тоже найдётся. Я часто встречаю людей с противоположным мне характером, но однажды такие отношения дошли до очень хорошей дружбы. Противоположные вам люди - самые интересные в мире собеседники и слушатели, но и самые опасные враги. Долго дружба с таким человеком у меня не продолжалась. Умные разговоры были отодвинуты на задний план неприемлемыми действиями. В этом и главная опасность. То, что что для меня было уму не постижимо, для друга моего - дело обыденное. Но рано или поздно случится момент, когда что-то уму не постижимое произойдёт в вашей дружбе. Для тебя это будет оскорблением и обидой, а для другого - смешная вещь для расстройства. Отличия между людьми, в первую очередь, измеряются разностью характеров.

Таким образом, можно заключить, что дружба между Ленским и Онегиным была обречена на гибель с самого начала. Внезапное поведение Онегина и резкая обида Ленского привели к трагичному исходу. Дружба держалась лишь на разных интересах, но не характерах. Они уважали интересы друг друга, совсем забыв про то, что людьми их делает не это.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.