Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. Г. Худякова (ЕГЭ по русскому)

Чувство ответственности является высшей точкой контроля человека над самим собой. Совершать плохие и хорошие поступки нужно только будучи полностью уверенным в том, что ты сможешь ответить за них. Иначе содеянное тобой встретит только осуждение со стороны общества.

Проблему ответственности человека за свои поступки поднимает в тексте М. Г. Худяков. Автор приводит характерные примеры из свое. В качестве первого примера М. Худяков описывает встречу с робкой, худенькой девушкой, которая нуждалась в помощи.

И автор, возомнив себя героем из сказок про рыцарей, охотно помогает девушке. Однако, вскоре, не рассчитав своих сил, бросает её, не предупредив и не попрощавшись. Разве это поступок настоящего героя? Естественно, нет. Автор не имел права бросать невинную девушку из-за недооценки своих сил.

Второй пример только усиливает нашу уверенность в том, что ответственность за свои поступки – это важнейшая черта характера каждого человека. Автор осознает, что поступил неправильно, оставив девушку одну, но волнуется не за то, «что бросил её, а за то, что там, на остановке, не прошёл мимо неё, впутался в непосильное дело». Таким образом, мы узнаем, что рассказчик сожалеет о том, что сделал, но списывает это на моральную слабость, а не на безответственность.

Позиция автора выражена ясно: М. Худяков призывает человека быть ответственным за свои поступки, ведь именно данная черта характера помогает не бояться трудностей и идти против препятствий, стоящих на пути.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я полностью разделяю его позицию и считаю, что ответственность — это то, что дисциплинирует человека, помогает ему стать лучше. Благодаря этой черте мы делаем лучше себя и всех остальных. Именно поэтому ее нужно развивать и укреплять.

В качестве примера я хотела бы привести произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Дуэль Онегина и Ленского, по сути являющаяся ошибкой, недоразумением, забрала жизнь одного из главных героев и навсегда изменила судьбу персонажей. Гордыня побуждает обоих людей пойти на конфликт. На примере главных персонажей мы можем увидеть важность умения постоять за свои слова. Никто не желал этой дуэли, а только искал пути для её отмены. Ведь стоило хоть одному молодому человеку пойти на уступки, спор был бы исчерпан. Так и в нашей жизни, мы порой не осознаём, насколько важно осознавать последствия сказанных слов и совершенных действий. Жаль, что когда люди осознают свою ошибку, становится слишком поздно.

Таким образом, главной обязанностью человека было и будет воспитание в себе ответственности за сделанное. Важно помнить, что поступки должны сопровождаться полной уверенностью, то есть быть полностью оправданными и осознанными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.