Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров — лицо трагическое по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель-реалист, публицист, поэт, драматург, переводчик. Он является автором таких известных произведений, как «Муму», «Ася», «Отцы и дети», «Первая любовь» «Записки охотника». В своём произведении «Отцы и дети» автор затронул проблемы, актуальные и в наше время. Одна из этих проблем заключается в противостоянии сердца и разума.

Главный герой романа, Евгений Базаров, является человеком с необычными взглядами на жизнь. Он — нигилист, то есть лицо, отрицающее всё: красоту, любовь, чувства.

Несмотря на то, что Базаров был окружен людьми, кричащими о том, что они являются последователями нигилизма, он был совсем одинок. Все те, кто считал себя «учениками Базарова», казались лишь пародией Базарова. У Евгения не было человека, который смог бы понять его взгляды и мысли. Казалось бы, что с приходом Анны Сергеевны Одинцовой всё изменилось, и он нашел того самого человека, которому позволил раскрыть свои чувства, тем самым, изменив себе и своим принципам. Пытаясь бороться с «любовью», он принимает тот факт, что то чувство, которое он так долго считал приемлемым только с точки зрения физиологии, является чем-то светлым и действительно приятным. Любовь заставляет трепетать его сердце. "...Базаров сам почувствовал, что сконфузился, и ему стало досадно. «Вот тебе раз! бабы испугался!» — подумал он...".

Анна Сергеевна также заинтересовалась Базаровым, но она не смогла определиться, что именно она к нему чувствовала. Закрыв своё сердце на тысячу замков, Одинцова не может полюбить, боясь изменить спокойное течение своей жизни. Базаров испытывает тяжёлые сердечные муки после того, как Одинцова не смогла ответить ему взаимностью. В душе и взглядах Базарова произошли перемены, которые доказали ему, что жизнь без любви невозможна.

Таким образом, хотелось бы сделать вывод, что Базаров действительно является «лицом трагическим», ведь не веря в свои чувства, невозможно насладиться жизнью в полной мере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.