Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров — это лицо трагическое (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров, трагический человек, он, как представитель нигилизма, отвергает любое воплощение искусства, религии и чувств, считая, что они созданы только для аристократического круга лиц, к которому он не принадлежит. По мнению Базарова, аристократы — бесполезное слово, ведь они сидят сложа руки.

Базаров был исключительным нигилистом до тех пор, пока не встретил Анну Одинцову, чья внешность ему была очень привлекательной. Встретив Одинцову, Базаров увидел в самом себе романтика. Но теория Базарова начинает рушиться после знакомства с Одинцовой. В не просыпаются любовь к героине — чувство, которое он отрицал. Все попытки подавить чувства к Одинцовой оказываются тщетными, женщина запала глубоко в душу Базарова. Первое время Базаров был увлечен внешностью девушки, вскоре пришло осознание, что он в неё влюблен и не может прожить без неё и минуты.

Из-за влюбленности в Анну, нигилистские устои Базарова начинают рушиться, он начинает понимать, что такое настоящие искренние чувства, и его теория о том, что искусство не играет никакой роли в жизни общества начинает рушиться.

Евгений слишком поздно понял, что человеческие чувства, религия и искусство, существуют и дарят

людям счастье и радость.

Базаров был циником, который не хотел испытывать на себе человеческие чувства, он слушал не своё сердце, а свой разум, его осознание того, что он ничего не сделал в жизни России, что он прожил эту жизнь зря посетило его слишком поздно. Слишком поздно он открылся и проникся чувствами к Анне. Базаров был черствым человеком. Главной трагедией Евгения было то, что он ничего не смог добиться в своей жизни и то, что нигилизм не сможет изменить мир и настоящие чувства всё-таки существуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.