Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров — лицо трагическое пример (Тургенев И. С.)

Базаров, главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», является лицом трагическим. Его трагический образ обусловлен его непримиримой борьбой за свои идеалы и независимость от общественных норм и традиций.

Одна из основных черт Базарова — это его скептицизм и отрицание всех ценностей, которые не поддаются научной проверке. Он отвергает религию, моральные принципы и идеалы романтизма, считая их устаревшими и ненужными. Базаров стремится создать свою собственную философию, основанную на принципах науки и материализма.

Однако, несмотря на свой убежденный скептицизм, Базаров не может избежать трагических последствий своих действий.

Он понимает, что его борьба против общественных норм и традиций может привести к его собственной гибели. Его жизненная позиция, хотя и отличается решительностью и самоуверенностью, но не обеспечивает ему защиты от трагических событий, которые происходят в его жизни.

Кроме того, Базаров является символом свободы и независимости. Его отказ от признанных норм и ценностей, его желание жить своей жизнью и не приспосабливаться к обществу привлекли многих читателей и почитателей. Его личность стала символом силы и уверенности в себе, что стало важным элементом революционного движения в России.

Трагическая смерть Базарова становится кульминационным моментом романа и подчёркивает его трагический образ. Базаров умирает в борьбе против того, что он считает общественными нормами и традициями. Он понимает, что его убеждения не имеют будущего в мире, который не готов принять новые идеи и ценности.

Таким образом, Базаров — это лицо трагическое, чья жизнь обречена на конфликт между индивидуальностью и обществом. Его скептицизм и отвержение старых традиций, в конечном итоге, привели к его смерти, что подчёркивает трагический и неизбежный характер его судьбы. Вместе с тем, Базаров остается символом молодёжи, которая стремится к изменению мира и созданию своей собственной философии жизни, но понимает, что этот путь не лишен трудностей и опасностей. Его трагическая судьба стала предупреждением для тех, кто хочет изменить мир, и напоминает о том, что изменения должны происходить не только на уровне индивидуума, но и на уровне общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.