Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 - 1054 гг (ЕГЭ по истории)

В период с 1019 по 1054 годы у власти стояли Ярослав Мудрый и Мстислав Тмутараканский. Два сына Владимира Святого делили власть до 1036 года, после чего единоличное правление перешло в руки Ярослава. Во время своего правления Ярослав создал первый на Руси свод законов «Русская Правда», ввёл такое понятие как лествичная система, сумел разгромить печенегов и сделал много ещё чего полезного для государства и его дальнейшего процветания.

Во время своего правления Ярослав принял совершил полезных для Руси поступков. Одним из таких поступков является разгром печенегов в 1036 году, которые после поражения разошлись по разным территориям, благодаря чему их набеги прекратились. Причиной принятия данного серьёзного решения послужило неожиданное нападение врагов на Киев в момент отсутствия князя.

Печенеги не успели нанести серьёзный ущерб городу, а местные жители сумели укрыться от нападавшего. Вскоре вернулся Ярослав с войском. Он разделил его на три части: центр, правая и левая стороны. Это не дало возможности печенегам сбежать. Бой длился целый день, печенеги пытались отступить, но армия Ярослава не допускала этого. Половина нападавших хотели сбежать через реки, но большая их часть тонула. Выжившие же, которых оставались лишь единицы, разбегались по другим землям. Ярослав со своим войском смог не только защитить Киев, но даже и дать отпор врагу. Следствием данного события стало прекращение набегов печенегов, которые вынуждены были уйти. В честь победы в Киеве был заложен храм Святой Софии. Роль Ярослава в данном сражении имела большое значение: он сумел быстро отреагировать на нападение, хоть и находился в Новгороде; сумел собрать большое войско, которое боролось за Киев. Историки оценивают период правления Ярослава положительно. Карамзин почитал правителя за его нестремление к завоеванию новых земель путем войн, за его смелость и любовь к своему народу.

Также у власти стоял младший брат Ярослава — Мстислав. Братья делили титул князя до 1036 год. Во время правления Мстислав принимал участие во многих битвах, воевал за разные страны. Самое известное его сражение — Битва при Листвене. Причиной послужило желание Ярослава заполучить побережье Азовского моря. В ходе битвы поражение потерпела дружина Ярослава, так как Мстислав сумел найти правильный подход, составил план боевых действий. Ярослав же был не опытен, это и сыграло на руку Мстиславу. Ярослав бежал в Новгород. Младший сын Владимира не пытался подчинить себе Киев, он предложил заключить мир своему брату. Следствием данного сражения стало заключение мира и деление государства по Днепру. Роль Мстислава в Битве при Листвене имела своеобразный характер: после победы над старшим братом он не желал мести или завоевывания его земель, он решил заключить с ним мир и разделить власть над государством.

В данный период на Руси произошло много событий, способствовавших дальнейшему развитию государства. Благодаря лестничной системе Ярослава Мудрого на Руси долгое время не было усобиц, власть передавалась по закону. Создание Русской Правды положило начало работы правовых актов, также Русская Правда являлась основой для будущих сводов законов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском