Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 г.-1054 г (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к княжению Ярослава Мудрого в Киеве. Время его правления называют наивысшим расцветом Древнерусского государства.

Мстислав не стал продвигаться дальше на Киев, он отправил к Ярославу послов с предложением мира. Мстислав и Ярослав поделили землю по Днепру. Правобережье Днепра с Киевом отходило Ярославу, Левобережье – Мстиславу.

В 1036 году произошло объединение Правобережной и Левобережной Руси. Причиной этого объединения была смерть Мстислава. Следствием этого события было то, что Ярослав стал «самовластцем» в Русской земле.

Ещё одним значимым событием этого периода является нападение печенегов на Киев.

Причина нападения печенегов заключалась в том, что они хотели захватить добычу (скот, имущество). Следствием этого нападения являлся разгром печенегов, безоговорочная победа Ярослава Мудрого. В честь победы над печенегами Ярослав воздвиг Софийский собор в Киеве.

Также в этот период Ярослав Мудрый составил «Правду Ярослава» - первую часть «Русской правды».

События данного периода оказали влияние на развитие истории Руси. Начало создания «Русской правды» заложило основы нормативно – правовой системы государства, чем пользовались и при создании новых судебников (например, судебник Ивана III в 1497 году). Ярослав избавил Русь от набегов печенегов, укрепил внешние отношения с другими государствами путём заключения династических браков, это привело к усилению Руси и укреплению её влияния на международной арене. Но со смертью Ярослава начались новые междоусобицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском