Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 -1054 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период пришелся на правление Ярослава Владимировича Мудрого, и характеризуется расцветом христианства, оформлением единства Киевской Руси, созданием первого письменного свода законов, а также активной внешней и внутренней политикой. (1036 год - начало единоличного правление Ярослава Мудрого, до 1036 Ярослав Владимирович делил власть с Мстиславом.)

Одним из значительных событий данного периода является расцвет христианства. Причиной данного события было, во-первых, строительство новых церквей (Соборы Святой Софии в Новгороде, и в Киеве, Киево-Печерский монастырь), и открытие при них школ и первых библиотек. Во-вторых, стали переводиться с греческого на славянский церковные книги. В результате строительства Софийского собора, Киев стал считаться самым процветающим городом Европы (центром Европы).

Другими важнейшими процессами во время правления Ярослава были: управление государством, внутренняя и внешняя политика.

Первое, что сделал Ярослав - создал письменный свод законов, именуемый Русской правдой. В нем он (например) ввёл виру, ограничил кровную месть. Причиной данных событий послужило стремление Ярослава установить порядок и законность в русских землях. Впоследствии, было наказание (за телесные повреждение, кровную месть или оскорбления и т. д.), которое представляло собой денежный штраф, который называется "вира".Что касается внешней политики, то Ярослав в 1036 году нанес крупное поражение печенегам, вследствие набеги на Русь практически прекратились и в 1037 году был заложен храм Святой Софии в Киеве. Также состоялась война с Византией (1043-1046 гг.).

Таким образом, время правления Ярослава считается периодом восстановления единства Древнерусского государства, его укреплением на международной арене (путём заключения династических браков), а также укреплением политической системы внутри государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском