Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 (ЕГЭ по истории)

1019-1054 годы относятся к периоду правления замечательного князя Ярослава Мудрого. Это время обусловлено расцветом Древнерусского государства, укреплением международного авторитета Руси, становлением ее как правового государства.

Одним из наиболее значимых событий того времени было победа в 1036 году Ярослава Мудрого над печенегами. Причиной данного события послужило то, что печенеги постоянно совершали набеги на южные рубежи Руси, что отрицательным образом сказывалось на стабильности и развитии самого государства. Следствием данного события стало то, что печенеги практически прекратили набеги на Русь, но на место печенегов вскоре пришли еще худшие враги-половцы, которые довольно-таки продолжительное время терзали Русь. Так же, Ярослав Мудрый в 1037 году на месте победы над печенегами и в честь нее заложил Храм Святой Софии, который в дальнейшем был уничтожен во времена нашествия Батыя.

Вторым, немаловажным событием того времени, было назначение в 1051 году на должность митрополита русского ставленника Илариона без согласия Константинополя, хотя ранее данную должность могли занимать только греческие священнослужители одобренные Византийским патриархом.

Назначению Илариона на данную должность послужила его глубокая вера и титаническая работа. Иларион стал одним из основателей Печерского монастыря, создал великолепное произведение «Слово о законе и благодати», в котором впервые упоминаются русский народ и русская земля. Причиной данного события послужило стремление Руси к независимости своей церковной организации от константинопольского патриарха. Следствием данного события стала независимость церковной метрополии Руси от константинопольского патриарха и, следовательно, теперь митрополита могли назначать без согласия патриарха Византии.

В целом, данный период охарактеризован расцветом Древнерусского государства, укреплением его авторитета, военной и экономической мощи. Становлением его как правого государства. Данный период в истории нашего Отечества оценивается историками неоднозначно, но все они сходятся во мнении, что данный период играет одну из важнейших ролей в истории становления нашего государства

Таким образом, Русь стала мощным и Великим государством, о котором знали даже в далекой Франции. Древнерусское государство шло в ногу со временем. Исповедовало единую религию, вело успешную внешнюю и внутреннюю политику. Стала обладать мощным правовым фундаментом первого свода законов Руси «Русская правда». Но, тем не менее, не смотря на такую великую мощь, после смерти Ярослава государство начало распадаться, начались междоусобные войны…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском